Тёмная энергия!!!

VicRus

Administrator
Цитата: Вячеслав Комогоров от Сегодня в 16:02:42
1 - Лично мне, термин,"идеальное космологическое пространство" ничего не говорит, ты это сказал или кто другой без разницы. Любое пространство определяют границы, а ты их никак не объясняешь. 2 - говорить о бесконечно большом объёме и его чистоте не рассматривая границ, опять-таки глупо. Ты не в состоянии говорить, что за прелами бесконечности не достигнув этих пределов. Любой образ порождение Среды, а уж "пена" и подавно требует наличия свойств Среды. И прежде всего условий возникновения "пены". Ты не взбьешь пену, в состоянии свободного падения, вспомни как выжимается тряпка в космосе, ни одна капля не может оторваться от поверхности. 3 - "гравитационные силы" "пены" - это вообще из области фантастики, причём не научной, а просто так, для словца. Почему вы не рассматриваете смысл терминов, которые употркбляете и возможности для описания того или иного образа?
...

Слава!

Я говорил об ОБЪЁМЕ Мироздания, о сущности совмещения центра Мироздания, с центром Первого атома водорода и с центром МультиВселенной, внутри которой существует шарообразные ОБЪЁМЫ Малые Вселенных, а водородная оболочка МультиВселенной является внутренней границей идеально-чистого пространства Мироздания - однородной субстанции "пены" между Мирозданием и МультиВселенной.

Внешней границы Мироздания не существует, априори бесконечности космологического объёма субстанции ЭФИРА/"пены". В этом случае, отчётливо представляем объём МультиВселенной в бесконечно-большом шарообразном объёме Мироздания, априори её шарообразной оболочки СФЕРЫ ШАРА!

Что тебе не хватает? - Представления? Возьми циркуль карандаш и нарисуй диаметральный разрез плоскости МультиВселенной. Окружность - граница Мультивселенной, находящаяся условно в "пене" субстанции ЭФИРА Мироздания. Всё, что за окружностью извне - ИДЕАЛЬНАЯ субстанция ЭФИРА Мироздания/"пена"! - Что непонятно?

В этом случае легко представить расширение шарообразного объёма МультиВселенной, имея за оболочкой оной бесконечно-большой шарообразный (условно) объём субстанции "пены"/ЭФИРА, облегающей КС ШАР МультиВселенной, а следовательно и Малых Вселенных внутри её, т.е. СРЕДУ ФВ, в "золотой космологической пропорции".

В силу КС-свойств субстанции "пены"/Эфира - проникающих её свойств - квантово-постквантовой СРЕДЫ/КС, допустим ТЭ+ТМ/"пены", которая пронизывает всю космологическую МОДЕЛЬ Мироздания, не теряя энергии "пены" пронизывает всю МОДЕЛЬ - СРЕДЫ КС и ФВ, вплоть до последнего АТОМА водорода, априори совмещённых центров.

Что непонятно? По крайней мере - стройная ЛОГИЧЕСКАЯ модель Мироздания/МультиВселенная, в которой рассматривается и КС Мироздания и Среда ФВ МультиВселенной/Малых Вселенных.

И у АВР, и у Евгения, и у тебя, Слава, нет этой ЛОГИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ Мироздания - НАЧАЛО/КОНЕЦ, не говоря уже о Безвременье и КОНЕЧНОСТИ.

АВР "прекрасно" обошёлся без Мироздания без Изначалья и КОНЦА, не говоря уже о ВЕЧНОСТИ! Равно, как Эйнштейн сказал - был БВ! - Верьте! - Антилогичное Изначалье БВ и без логики конца! Поскольку и математика, и физика - бессильны описать своими инструментами элементарную ЛОГИКУ МОДЕЛИ...

Я предлагаю рассмотреть то, что уже описал ранее! Вы - отказываете. Хотя аргументы НАЧАЛА-КОНЦА у вас двоих совершенно отсутствует... Не знаю, как вам ещё донести. А вы молчите, как старые мерины...

В.А.

VicRus

Administrator
Другое Измерение

Что такое МАТЕРИЯ? # 2​

2 августа

В прошлой своей публикации я показал, что в современной физике некорректное отождествление двух важнейших философских категорий МАТЕРИИ и ВЕЩЕСТВА происходит по причине неразличения таких пространственных характеристик как МЕРНОСТЬ и РАЗМЕРНОСТЬ. Вдумчивому читателю советую сначала ознакомиться с первой частью публикации.
Итак, Вещество – Трёхмерно (оно описывается системой вещественных чисел и задаётся геометрией Евклида), Материя же – Четырёхмерна (она описывается системой комплексных чисел и задаётся проективной геометрией). Два этих мира абсолютно разные (первый непрерывен, а второй дискретен), и несводимы друг к другу никакими эйнштейнианскими напёрсточными манипуляциями (мерности и размерности не складываются между собой, как ёжик и туман).

Так как Материя описывается системой комплексных чисел, то здесь некорректны операции сравнения. Комплексные числа не различаются друг от друга на «больше/меньше». Поэтому переход от одного комплексного числа к другому может происходить только скачком (квантовано). На вещественной же Декартовой прямой между любыми двумя вещественными числами операция сравнения вполне корректна (одно число необходимо будет больше другого). Поэтому вещественная ось, в отличии от комплексного ротора непрерывна.
Ввиду такого числового свойства, мир ВЕЩЕСТВА строит свои ОБЪЕКТЫ. Любой вещественный объект поэтому обладает такой сравнительной дуальностью, – верх (больше) – низ (меньше); правое-левое, вперёд-назад. Так формируется РАЗМЕРНОСТЬ. В мире же МАТЕРИИ объектов быть не может, там – СТРУКТУРЫ с присущим им проективным гармоническим отношением четырёх точек. Именно поэтому электрон, как СТРУКТУРА, «размазан» по всей Вселенной.
Следует понимать, что мир Материи начинается с атомного уровня (вернее, он им заканчивается) и состоит из четырёхмерных проективных односторонних неориентируемых поверхностей (по типу ленты Мёбиуса). Это мир фермионов – частиц с полуцелым спином. Мир Вещества начинается с молекулярного уровня, где все поверхности уже двусторонние (внешняя – внутренняя) и ориентируемы.
Отдельно следует обозначить одно интересное свойство проективной геометрии – принцип проективной двойственности. Согласно этому принципу объекты проективной геометрии (прямые и точки) проективно двойственны друг другу. Любое определение относительно точек можно двойственно «вывернуть» и получить опять же справедливое утверждение, но уже по отношению к прямым. Такое двойственное соотношение позволяет отождествлять и структуры Материального комплексного мира, когда они пребывают и в виде точечных своих проявлений как элементарные частицы, и в виде прямой, как излучение. Поэтому ничего удивительного нет в том, что электрон, например, легко может как поглощать излучение в виде квантованных порций, так и излучать его. Именно свойством проективной двойственности обосновывается корпускулярно-волновой дуализм структур атомного мира Материи.
И вот, что особенно важно!!! Нельзя переносить трёхмерные вещественные аналогии в четырёхмерный проективный мир Материи! Проективные структуры материального мира не нуждаются в идее светоносной среды - эфира. Это излишняя сущность, измышлённая "по аналогии" с нашей трёхмерной волной, для которой необходим носитель, вода, например. Проективному миру "носители" не нужны! Там нет расстояний, но - преобразования и соответствия.
Таким же невежественным представляется и трёхмерные "аналоговые" попытки обоснования массы у квантовых структур. Введение пресловутого поля Хиггса, "обмазывающего" частицу (аналогично гоголевским вареникам в сметане) неким массивным "жирком" - противозаконно и противоестественно. Четырёхмерная структура квантовой частицы - есть комплексное число, не нуждающееся ни в какой трёхмерной "сметане".
Что ещё хотелось бы отметить. Проективный мир Материи получается когда в нашем евклидовом мире Вещества отождествляются две диаметрально противоположные точки на любой окружности или сфере. Конечно, правильнее сказать, что это наш вещественный мир образуется в результате разнесения таких диаметрально противоположных точек материального мира, чем вводятся в наш вещественный мир все напряжения и градиенты. Тем самым единые (неразличимые) в рамках материального мира любая Причина и Следствие, в нашем мире вещества разносятся в пространстве и времени.
Вот ведь ещё какая интересная особенность материального мира имеет место быть. Если в нашем мире Вещества внешнее пространство образует действительная r-мерность кватерниона, а три другие его мнимые мерности (ijk) будут внутренними (аналогия с матрёшкой), то в материальном мире внешними становятся уже две мерности (r+i), а внутренними по отношению к ним пребудут две оставшиеся мнимые мерности (j и k).
Сегодня многие исследователи, интуитивно понимая несводимость Материи к Веществу, тем не менее, ищут «мост» между этими категориями. Они пытаются свести классический мир трёхмерного Вещества к квантовому миру четырёхмерной Материи, подбирая некий первоэлемент, эликсир, субстанциональную основу. Но делают они это трёхмерно, а потому – гротескно. Так называемые Альтернативщики в качестве такого первошарика используют идею ЭФИРА, а те, что «посолиднее» (с «научным «брюшком») играют в вакуумные «бирюльки». Неразличение многомерия Материи превращает все такие эфирные «шарики» и «кипящие вакуумные флуктуации» в трёхмерный же «мост», который дотянуться до четырёхмерного мира Материи не в состоянии. Халкидон не преодолим никакими трёхмерными построениями и ухищрениями.
Сегодня постройкой такого «моста» заняты и лучшие математические умы современности. Ведётся поиск соответствия между РАЗМЕРНОСТЯМИ переменных в решении эллиптических диофантовых уравнений и автоморфными формами МЕРНОСТЕЙ – комплексных степеней такого типа уравнений. Это своего рода расширение Великой Теоремы Ферма. И это - самое «острие» передовых математических исследований. Даже переходный Мир от Материи к Веществу, который открывается исследователям этих направлений, поразителен и невообразим.
PS1. Хорошо, вещественный мир получается, когда в материальном мире размыкаются две диаметрально противоположные точки. А тогда, как образуется сам материальный мир? Он образуется из мира ещё большей мерности пространства, где уже нет структур, но, ИНФОРМАЦИЯ, размыканием уже трёх диаметрально противоположных точек. Ввиду наличия в материальном мире трёх диаметрально противоположных точек, все материальные структуры, вернее, их поверхности, имеют уже не два типа прямых, как в нашем мире (параллели и меридианы), а три. И все эти три прямые взаимоортогональны друг другу. Это объясняет большую научную загадку, почему существует лишь три поколения лептонов? И ещё, угадайте, почему структура нуклонов трёхкварковая?
PS2. Ну, хорошо, а если ещё на одну ступеньку подняться? "Это вряд ли!" - как сказал бы товарищ Сухов. Алгебра кватерниона этого не допустит. Свалишься в первоначальное состояние, как старуха с разбитым корытом.

Именно поэтому у спутников нет спутников, и ускорить ускорение не получится. С кватернионом не поспоришь! Его алгебра замкнута.
Всего Вам доброго.

VicRus

Administrator
СПИРАЛИ (СТРУНЫ) АКСИОНОВ ЭП 10^-35метра "ПРОНИЗЫВАЮТ ПРОСТРАНСТВО" ПУЗЫРЯ МИРОЗДАНИЯ И "УХОДЯТ" В ИДЕАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
...

Во, Евгений выдал: "...пронизывает пространство ПУЗЫРЯ МИРОЗДАНИЯ и "уходят в идеальное пространство"?

Ранее ты противился и кваркам и аксионам, - вспомни, Жека, как ты мне орал: - "Никаких ТЭ и ТМ нет, ни кварков ни аксионов - НЕТ, а есть только электронно-позитронная решётка! Не так ли?

Я противопоставлял этой твоей фразе, что в Природе есть неограниченный квантово-пост.квантовый объём ИДЕАЛЬНОГО пространства Мироздания в образности энергетической квантовой ПЕНЫ, которая обеспечивает Закон сохранения и энергетического обмена - КРУГОВОРОТА ЭНЕРГИИ в ЕДИНОЙ модели Мироздания/МультиВселенная/Малые Вселенные. Не так ли?

Допускаю, что т.н. "СТРУНЫ", как образующие квантовую решётку через соединения точек векторов "Е" и "F" квантовых частиц/"соты", которые формируют объёмно-кристаллическую форму ЭНЕРГИИ "пены", которая становится ИДЕАЛЬНОЙ ЗА оболочкой МультиВселенной, априори чистоты решётки от 5,0 процентной атомно-молекулярной примеси внутри МалыхВселенных, которую эти "струны" пронизывают, и, которые являются энерго-проводящей ОСНОВОЙ на сверх-световых скоростях - мгновенных во всём неограниченном объёме Мироздания.

Хотя, как я понимаю, в моей модели Мироздания/МультиВселенная, вводить термин "струны", как квантовую образность - аппендикс, совершенно нет необходимости, поскольку "ПЕНА" Мироздания, как квантово-энерго-силовая конструкция "сотов" уже по определению обеспечивает передачу избытка энергии из любой точки Мироздания, с полным поглощением и распределением избытка энергии по всему бесконечно-большому объёму Мироздания, как капля воды, упавшая в воды большого океана, - образно!

Другими словами, связанные векторы "F" геометрической решётки "пены" являются силовой зигзаго-образной линией в любом направлении, как провода передающие дельта приращение избытка электро.стат-эл.магнитной энергии точки в любом направлении. Мы с тобой об этом много раз говорили!

А, вот любое приращение напряжённости - Дельта-"Е" в любой точке Мироздания, во сто крат превышая скорость распространения света, распределяет по бесконечно-большому шарообразному объёму пропорционально бесконечно-большого количества этих точек Мироздания, отсюда и бесконечно-большая скорость распределения энергии!

P.S.
Евгений,
эту художественную картинку я тебе подкинул для размышления, не более. Но, ты не размышляя воткнул её в дополнение объяснения струн, несмотря на то, что я увидел в ней только КАРТИНУ ХАОСА - неопределённой запутанности, которая напрочь ИСКЛЮЧАЕТ Естественно-природный ПОРЯДОК в бесконечно-большом шарообразном объёме Мироздания, а следовательно и в МультиВселенной, и Малых Вселенных!

P.P.S.
Я предполагаю, что бесконечно-большой ОБЪЁМ шарообразности Мироздания - вращается вокруг своей оси, ось которой и центр совпадают с осью и центром МультиВселенной! Но, далее из этого же ЦЕНТРА, исходят оси по принципу "ЕЖА", на которой "нанизываются" НОВЫЕ Малые Вселенные, чем обеспечивается ЕДИНЫЙ КОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК. "Нанизанность" Малых Вселенных на персональные иглы "ЕЖА" из ЕДИНОГО ЦЕНТР, если так можно выразиться, обеспечивается впрыском Первого(очередного и последующих, с образованием водородного облака) атома водорода Космологическим ВИХРЕМ Мироздания/"пеной", до образования первой галактики, осью которой и становится новая игла "ежа", образно! С отрывом новой галактики Малой Вселенной по оси ежа продолжается процесс зарождения Малых Вселенных, с подъёмом - перемещением до предела достижения первой шарообразности на "игле ежа" Малой Вселенной Главной водородной оболочки МультиВселенной. После чего, в строгой последовательности воспроизводится новая игла/ось "ежа" и процесс продолжается в полном ПОДОБИИ.

Поэтому, глядя на НЕБОСВОД мы наблюдаем только совмещённые диаметрально-плоскостные картины МалыхВселенных, в неком объективном ПОРЯДКЕ (вне хаоса), но с разным наклоном картин диаметральных плоскостей (с разворотом на дискретно-временной угол, Малых Вселенных друг от друга.
...

Так вот, Евгений, тебе надо уже рассматривать ДВЕ СРЕДЫ - Квантовую/КС и физическую/ФВ,
по модели "СРЕДА-ФВ в среде КС - квантовой", откуда - квантовая решётка в электронно-позитронной решётке! Мне кажется, что электронно-позитронная решётка по АВР - плоскостная в галактической образности, а квантовая среда Мироздания - энерго-шарообразная/"пена", в которой в космологическом порядке закрепляются все без исключения субъекты Малых Вселенных, вплоть до отдельных частиц, атомов и молекул.

Создай шарообразный энерго-квантовый объём Мироздания в геометрии векторов Е и F одной точки, совмещённый с электронно-позитронной геометрией векторов решётки Малой Вселенной Е и F. Т.е. наложи две трёхмерные схемы одной точки ФВ на ту же точку КС - одна на другую. И, всё станет на места, Женечка!

Так вот, в ОДНОМ кристалле ЭПР/ФВ должно уместиться N-ое количество кристаллов КС, в трёхмерном измерении и единым центром трёх осей. Надо просчитать размерность и первого и второго... Только тогда можно говорить о вибрации кристаллов по схеме "N-КС-кристаллов в ЭПР-кристалле" и о её частоте, а следовательно о Природе Гравитации Мироздания и МультиВселенной и Малых Вселенных, общего воздействия её СИЛЫ для всех субъектов вплоть до последнего атома водорода или молекулы.

P.P.P.S.
Евгений,
полагаю, что пришло время заявить о КВАНТОВОЙ СРЕДЕ/КС, как о субстанции ТЭ+ТМ, пока не обнаруженной, не проявляющей себя при проникновении сквозь СРЕДУ ФВ и её субъекты, но, проявление сил которой обеспечивает Космологический порядок МультиВселенной и Малых Вселенных, априори наблюдаемого ПОРЯДКА и ОТСУТСТВИЕ ХАОСА на наблюдаемом Небосводе, всеми доступными визуально-научными способами.

И, последнее, думаю, что СРЕДА ФВ, её объём, - в конфигурации - индивидуальна каждому субъекту Малой Вселенной - галактикам! Например, объём среды ФВ - нашего МП - весьма приплющен силами Среды КС со всех сторон МП в трёх плоскостях, по конфигурации вытянутого яйца, априори несоизмеримых объёмов сред ФВ и КС - действующих сил друг против друга.

Работай, мозгами...

Ну, где-то так...

В.А.

Последнее редактирование:

VicRus

Administrator
Цитата: Вячеслав Комогоров от Сегодня в 17:40:02
Виктор, я отправлю пару "штукарей", тому, кто может понять твои мысли. Дилетанты могут согласиться с тобой, но понять тебя невозможно. Как непонятна Женина терминология, столь же непонятна и твоя, но он хоть слова применяет из лексикона людей. Твою "пену" можно взбить полько в реальном объеме. Вот посмотри как выжимается тряпка в космосе, а ты пену хочешь получить.Ты на тряпке видишь хоть один прообраз пены в космосе? А в ведре дома, сможешь хоть немного получить.
...

Ты, Слава, совсем поплыл? Тряпка с водой в МКС - физическая молекулярная данность и только в одной СРЕДЕ - Мироздания - КВАНТОВОЙ, поскольку ФВ, как электронно-позитронная среда внутри МКС - отсутствует, чему свидетельствует невесомость, в воздушном пространстве МКС! Я сколько тебе балбесу твержу, что слово "пена" я применил как образность субстанции ЭФИРА Мироздания - КВАНТОВОЙ СРЕДЫ!

Неужели не понятно? Так вот, эта "пена", даже внутри МКС пронизывает там всё вплоть до последнего атома и молекулы, той воды в тряпке - демонстрации! Твой ФВ - за оболочкой МКС, Слава! Даже магнитного поля Земли внутри МКС нет! "ПЕНА" - образность, всегда в кавычках!!!

Пришлёшь мне пару зелёных "штукарей", если первый, которому ты предъявишь мои тексты, скажет - понятно! Другое дело - неправильно с позиции современной науки, но это сегодня, а завтра? Ты говоришь о понимании текста, да? - Вперёд, можешь сразу переслать на мой телефон! Или пополам штуку Евгению и вторую - мне!

Спроси Евгения, он понимает или нет мои тексты? Или Дрозда, или иного! Другое дело, что - научно-неправильное изложение... Но, это уже другое дело - разные вещи! Это, как понимать речь или не понимать, если ты не владеешь языком говорящего. Ты - чудовище, Слава!

Понимая, что ты не задашь Евгению этот вопрос, я ему сам ЗАДАЮ: - Женя, тебе понятны мои тексты или нет?

В.А.

VicRus

Administrator
Шумановские резонансы?

Последнее редактирование:

VicRus

Administrator
Другое Измерение

Освежающе непохожие.​

29 октября

Освежающе непохожие.

Мне как-то понравилось выражение в одном научном издании о необычной геометрии, освежающе непохожей на привычные геометрии Евклида, Римана и Лобачевского. Это так называемая симплектическая геометрия с контактными многообразиями. В некоторых своих публикациях я отчасти касался темы симплексов, показывая, что трёхкварковая структура нуклона ядра как раз и является таким симплексом. В чём же проявляются удивительные качества симплексов, что их можно назвать «освежающе непохожими»?
Сегодня «передовой научной мыслью» (это такая псевдонаука эйнштейнианского толка) кварки представляются некими шариками, склеенными друг с другом глюонным «клеем». Такое представление мало что примитивно, оно ещё, если можно так выразиться в контексте заголовка к данной статье, – с «дурным душком». Никакой «свежести» в таком представлении нет.
Как-то так повелось, что наша физика совершенно не дружит с математикой. Порой кажется, что эти две независимые дисциплины существуют параллельно друг от друга. Интересные математические исследования провели недавно американские исследователи Джошуа Грин и Эндрю Лобб из Бостонского колледжа.
Целью их исследования были конструкции симплектического пространства в контексте решения задачи «Четырёх колышков на замкнутой кривой». Задача утверждает, что на замкнутой траектории возможно найти такие произвольные четыре точки, которыми можно построить прямоугольник с любой наперёд заданной пропорцией сторон.
При очевидности задачи, она очень сложна для решения. Вот статья на Хабре, раскрывающая эволюцию этого исследования. А вот другая статья, рассказывающая о симплектических пространствах. И нахождение решения этой задачи оказалось возможным лишь при погружении наших математических объектов в симплектический мир.
Концепцию симплектического пространства (такие пространства ещё называют фазовыми) сформулировал в начале XIX века сэр Уильям Роуэн Гамильтон, введя в каждой точке пространства динамической системы помимо трёх привычных координат, три импульсных координаты. Так была сформулирована Гамильтонова динамика, которая, как оказалось, «работает» в силу того, что её принципы рождаются в симплектическом мире. Это пространство, если говорить условно, с дополнительно «влитой» структурой. Такие пространства имеют как-бы некий каркас. Всё это вместе взятое и придаёт этому пространству «освежающую непохожесть» по сравнению с другими пространствами. Это пространство, как оказалось, имеет чётную размерность (условие невырожденности кососимметрической формы (ω)), что отделяет его от других пространств. Но, в то же время, оно жёстко связано с пространствами нечётных размерностей, формируя на них так называемые, контактные многообразия.
Почему контактные? Да потому, что такова природа этих многообразий – они ареальны. Это означает, что такое многообразие квантованно и может принимать лишь два значения, либо оно «есть» (1), либо его «нет» (0). Это роднит его с системой комплексных чисел, которые так же обладают этим качеством, а так же со структурой простых чисел нашей с вами вещественной прямой (простые числа так же делятся только на себя (1), и на единицу (0)).
Что особенно интересно в симплектическом пространстве, так это то, что оно в самом себе имеет бесконечное число проявлений (математики называют это бесконечной внутренней размерностью). Это говорит о том, что не смотря на наличие «жёсткого кора» дополнительной структуры, симплектический мир свободен и бесконечен в своих проявлениях. Так вот, такое «проявление» (1) / «не проявление» (0) также делает это пространство ареальным.
Грин и Лобб поняли, что четвёрки вещественных точек на замкнутой кривой в задаче о колышках образуют пары комплексных чисел в пространстве высшей размерности. Такие пары соответствуют двум точкам в четырёхмерном пространстве на ленте Мёбиуса.

Любопытно, что лента Мёбиуса, имеющая односторонний статус, также ареальна (она и есть (1), и нет (0) одновременно. Наши же вещественные двусторонние поверхности теряют ареальное квантовое качество (они всегда только есть).

Любопытно, что лента Мёбиуса, имеющая односторонний статус, также ареальна (она и "есть" (1), и "нет" (0) одновременно. Наши же вещественные двусторонние поверхности теряют ареальное квантовое качество (они всегда только "есть").
Данную ленту без края невозможно вложить в наше привычное трёхмерное пространство без перегибов и самопересечения, а, вот, в четырёхмерное – легко.
Но, вот что характерно, вложить то можно, а вот поворачивать такую ленту не получится (сразу возникнет самопересечение, даже в четырёхмерном пространстве). А как же в таком случае совершить поворот? Только в симплектическом пространстве! Причём, при таком повороте, образ пересечётся с прообразом с ареальным результатом - «есть» (1). И далее, такими квантованными шагами процедура поворота будет повторяться.
И как сказала об этих пространствах Эмми Мёрфи из Северо-Западного университета,- «Мы начинаем находить красоту в самой структуре, вне зависимости от её связей с чем-либо ещё».
Какой нам следует сделать вывод, помимо того, что симплектические пространства необходимо основательно изучать? В своих публикациях я постоянно подчёркиваю, что структуры атомного мира МАТЕРИАЛЬНЫ (четырёхмерны), а не ВЕЩЕСТВЕННЫ (вещество всегда трёхмерно). На таких структурах формируются проективные связки, образуя односторонние поверхности по типу ленты Мёбиуса. У каждой частицы такая поверхность своя. Например, электрон образует четырёхмерную сферу, нейтрино – тор (тороид), а, вот, протон и нейтрон – трёхлепестковую поверхность Боя.

Так условно можно себе представить поверхность Боя, понимая, что в мире Материи она - четырёхмерна.

Так условно можно себе представить поверхность Боя, понимая, что в мире Материи она - четырёхмерна.
Трёхкварковость нуклонов как бы «вливает» дополнительную структуру, делая их принадлежащими уже симплектическому пространству. Для нуклонного симплекса электрон будет уже тем самым контактным многообразием. Получается, что жизнь электрона зарождается в ядре атома, в мире кварковых симплексов. Электрон, таким образом, предстаёт "симплектическим "эхом", контактной "производной" симплектического мира.
Важно также и то, что данные пространства замкнуты (это их принципиальное свойство), чем обосновывается так называемый конфайнмент кварков. Именно ввиду такой замкнутости кварки принципиально не могут покинуть нуклон.
Смотрите, какое ещё поразительное свойство присуще симплектическим пространствам. Они копируют структуру комплексных чисел! Их поэтому ещё называют комплексно-аналитическими (или эрмитовыми) многообразиями. В качестве «вещественной» части такого «числа-пространства» (эрмитовой формы ) выступает евклидово скалярное произведение. А «мнимой» частью будет своя собственная невырожденная кососимметрическая 2-форма (ω).
В заключении хочется отметить, что все динамические системы (в том числе и биологические) описываются такими фазовыми симплектическими пространствами. Каждая точка такого пространства соответствует только лишь одному состоянию из множества всех возможных. Замкнутая траектория эволюции точки сохраняет площадь, отграниченную этой траекторией (такой инвариант и заложен в динамику всех биологических систем).
PS. В свете всего выше изложенного получает обоснование принцип Паули, запрещающий двум квантовым частицам находиться в одной точке пространства с одинаковыми состояниями (такие состояния определяются набором квантовых чисел). Взаимопересечение таких структур не допускается, ибо они не будут тогда вкладываться в четырёхмерное пространство.

Освежающе непохожие.

PS2. А, вот, почему, скажем, тогда квантовых чисел четыре? Потому, что колышков в задаче - четыре. Потому, что мёбиусовые структуры проективны, а однозначное состояние такой структуры определяется гармоническим отношением четырёх своих точек.
PS3. Ареальностью мёбиусовых структур обосновывается и, так называемый, "эффект Наблюдателя", "включающий" реальность такой структуры, когда Наблюдатель "есть" (1). Важно и то, что "включить" четырёхмерное способен лишь "Четырёхмерный".
PS4. Симплектические структуры, проявляясь в нашем мире, рисуют «освежающие» Аттракторы (траектории состояний фазовой системы).

Аттрактор Лоренца.

Аттрактор Лоренца.
PS5. От того, что атомные квантовые структуры ареальны (они и "есть" (1), и "нет" (0) одновременно, ввиду своей "мёбиусовости"), забавными выглядят попытки представителей научной мысли понять причины барионной ассимметрии Материи. Такая ассимметрия - неотъемлемое свойство Мёбиусовых поверхностей.
PS6. Математика устроена иерархически,- структуры высшего порядка определяют (воздействуют на) структуры низших "этажей". Так, функции действуют на числа, операторы - на функции, функторы - на операторы...
Симплектизация же - есть действие самого высшего порядка. Она охватывает всю математику!
Всего Вам доброго.

VicRus

Administrator

Математик: темная материя существует и она живая!​

На основе математических вычислений можно сделать вывод о том, что именно жизнь и есть первопричина, а не следствие всех процессов во Вселенной, и «неживой» материи не существует
14 сентября 2020

Андрей Злобин, математик, кандидат технических наук

Попытки определить темную материю Вселенной при помощи физических приборов до сих пор были безрезультатны, однако уже математически доказано: темная материя из мельчайших частиц существует и она живая. Извечный философский вопрос: что было сначала — курица или яйцо? Что первично — идея или материя? В конце ХХ века автор этих строк впервые предложил математическое соотношение, которое дает ответ на этот вопрос.

В 2013-2014 годах результат был опубликован в Архиве препринтов Лос-Аламосской национальной лаборатории США arXiv.org и в престижном журнале Acta Naturae, освещающем вопросы наук о живом и биотехнологий. Красивая и лаконичная математическая формула одновременно подтвердила правоту ранних идей физиков — Вселенная не расширяется, а приумножается. Она растет так, как растет гигантский живой цветок, лепестки которого увеличиваются в размерах по мере удаления от центра. Ответственны за этот рост ничтожно малые элементарные частицы, которые автор назвал частицами Фибоначчи (в честь известной математической задачи о размножении кроликов). Аналогичный закон выражает рост числа элементарных частиц темной материи, который обнаруживается при анализе атома водорода — самого распространенного химического элемента Вселенной. Вот как выглядит полученная автором формула:

Величина j — относительная атомная масса водорода, благодаря этой формуле может быть рассчитана с фантастической точностью (не менее пяти знаков!). А «золотая пропорция» Ф неразрывно связана с числами Фибоначчи, имеющими многочисленные проявления в живой природе. Как говорят математики, что и требовалось доказать. С точки зрения теории вероятности, случайное совпадение исключено. Только один шанс из миллионов, что формула случайно описывает атом водорода, включая его округлую форму. Высокую точность следует отметить особо. Например, в 1913 году Нильс Бор теоретически вывел значение постоянной Ридберга для атома водорода с близкой точностью. Результат Бора очень высоко оценил Альберт Эйнштейн, назвав его «одним из величайших открытий».

Из формулы следует, что атом водорода, благодаря приумножению «ответственных за массу» частиц темной материи, медленно эволюционирует. Мы этого не замечаем только потому, что эта эволюция длится миллиарды лет. Рассеивая вокруг себя тончайшую «пыльцу» из частиц Фибоначчи, атомы водорода участвуют в формировании так называемых гало темной материи. При этом, несмотря на видимый хаос во Вселенной, можно утверждать — он только кажущийся. И рост энтропии, как меры хаоса, во Вселенной строго закономерен.

Естественно возникает вопрос — а можно ли зафиксировать частицы темной материи при помощи современных физических приборов? Увы, это невероятно сложно, поскольку размеры элементарных частиц Фибоначчи бесконечно малы даже по сравнению с самыми маленькими известными объектами микромира. Но выход все же есть. И он связан с прогрессом в области квантовых компьютеров. Расчеты показывают, что производительность квантовых компьютеров может расти намного быстрее, чем происходит рост чисел Фибоначчи. Квантовый компьютер одновременно является и вычислительным устройством и физическим прибором. Таким образом, моделируя на таком компьютере частицы Фибоначчи, появляется надежда однозначно определить физические параметры темной материи Вселенной. Есть основания считать, что математика темной материи применима ко всем элементам таблицы Менделеева. По этой же причине на окраинах Вселенной эта таблица должна выглядеть несколько иначе…

Возвращаясь к началу статьи, постараемся ответить на главный философский вопрос. Пытаясь сформулировать теоретически устройство мироздания, человек так или иначе стремится описать себя самого. Важно иметь в виду, что самым распространенным во Вселенной и в теле человека является атом водорода. Приведенная выше формула позволяет утверждать, что уже на масштабе нанометров (на уровне размеров отдельного атома) в организме человека присутствует четкая математическая логика, которая может быть интерпретирована, как элементарный эквивалент сознания. То есть уже на уровне отдельного атома видна красивейшая идея — атом проявляет математические свойства живого объекта. Тем самым фактически проводится параллель между сознательным в природе и человеке. Вопрос о происхождении жизни при этом отпадает. Жизнь есть первопричина, а не следствие процессов во Вселенной. И «неживой» материи не существует. Во всяком случае, именно такой вывод подсказывает математика.

Сверху