Евгений Македонович Примаков... А как же Евгений Максимович?

VicRus

Administrator
Разбор антисоветских мифов

Возникает вопрос о истинной фамилии "примакова" и о имени, если он с такой лёгкостью поменял при СССР ОТЧЕСТВО???

Роль Евгения Примакова в развале СССР

Интересный материал о роли Юрия Андропова и его ставленника Евгения Примакова в развале СССР. Помнится я уже писал о ключевой роли, которую сыграл Примаков в выдвижении Горбачева на пост Генсека ЦК КПСС. Мнение бывшего высокопоставленного сотрудника МИД СССР Вячеслава Матузова добавляет много интересных деталей к личности и роли Евгения Примакова в деле развала СССР.
.....................................................................
Обратите внимание на того же Александра Дзасохова, который являлся ближайшим другом Евгения Примакова. Оставаясь ответственным секретарем, он сначала уехал послом в Дамаск, потом стал секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС, а накануне развала СССР — членом Политбюро. В результате смены руководства, которую проводил Михаил Горбачев, членами Политбюро становились люди, далекие от партийной работы. Примаков и Дзасохов никакого отношения к партии не имели.
Я Примакова знал с 1970 года. Тогда я приехал в Ливан, где он был корреспондентом газеты «Правда». Оказалось, что мой руководитель в международном отделе талантливейший арабист Вадим Румянцев и Примаков вместе учились и были друзьями. Так меня подключили к этой компашке, в которой мы по вечерам пили чай (улыбается). Мне было 33 года. Мы хорошо друг друга знали.
Я считаю, что центральной фигурой, которая осуществляла переход от «перестройки» к перестрелке и нынешней ситуации, был Евгений Максимович. Полагаю, что Борис Ельцин и Горбачев были людьми второстепенного плана. Это была внешняя картина. А реальный механизм, который контролировал весь процесс — до перестройки, перестройку и после перестройки, когда формировались всякие австрийские институты, был завязан на Примакова и других наследников плана Андропова.
— Говоря об австрийских институтах, вы имеете в виду центры, куда поехали учиться Анатолий Чубайс и вся команда будущих младореформаторов?
— Да. Эти же силы создали ленинградский центр, куда они в свое время перебросили генерал-майора Олега Калугина, который в ПГУ руководил отделом США и Канады, а также был начальником внешней контрразведки ПГУ.
Это было связано не столько с Примаковым, сколько с Андроповым. Когда я пришел в 1966 году в аппарат, Андропов еще заведовал отделом ЦК по работе с социалистическими странами. В 1967 году он стал председателем КГБ, не имея статуса члена ЦК и члена Политбюро. Так же, как и Андрей Громыко.
Наш начальник Пономарев был выше по статусу, являлся кандидатом в члены Политбюро, секретарем ЦК и руководил всеми международными связями. Кандидат в члены Политбюро и член Политбюро — тоже разница большая: имеешь право слушать, но не имеешь права голосовать.
С назначением Андропова вскоре изменился и сам статус председателя КГБ, поскольку в постхрущевский период Брежнев был очень аккуратен и не позволял спецслужбам довлеть над партийным аппаратом. Глава КГБ теперь стал членом Политбюро. Повысился и статус Громыко. А статус международного отдела упал. Хотя потом были некие рецидивы, долго продолжалась агония… До последнего дня международный отдел пытался доказать МИД СССР, что он ближе к телу руководителя.
— Была сильная конкуренция?
— Очень сильная. Отношения между Пономаревым и Громыко были напряжены до предела… Кто первым выхватит информацию и первым напишет записку в Политбюро. Полагаю, что будучи членом Политбюро, Громыко располагал информацией из всех ведомств — из КГБ, ГРУ, Генштаба.
На стол члена Политбюро ложилось все, что передавалось через закрытые шифры. Кстати, не у каждого члена Политбюро был доступ для прочтения всей информации, которая предназначалась для 2−3 членов, а иногда и просто для одного.
— Вы работали при Брежневе, Андропове, Черненко и Горбачеве. С Брежневым понятно. А как менялось отношение остальных советских лидеров к руководящей роли партии?
— Динамика шла незаметно. Уже в настоящее время, обладая информацией, которая появляется в интернете и на телевидении, можно составить общую картину. Например, когда Александр Ципко, которого никто не воспринимал в ЦК как серьезного работника, сейчас говорит, что он находился под личной опекой Андропова и готовил для него закрытые документы, которые Андропов не оставлял в архивах КГБ.
КГБ был системой, которая не позволяла отклоняться от генеральной линии. Андропов, сам создавая эту систему, понимал, что если информация попадает в нее, то она автоматически становится достоянием многих сотрудников, которые могут быть недовольны той или иной политической позицией руководства.
Поэтому дальнейшие изменения («перестройка») осуществлялись не на базе КГБ, а с помощью КГБ, но за рамками КГБ. Откуда появился Примаков? Это не система КГБ. Он из боковых отростков, которые создал Андропов, будучи уже председателем КГБ и членом Политбюро. Директор Института США и Канады Георгий Арбатов, директор ИМЭМО Николай Иноземцев, директор Института востоковедения Бободжан Гафуров (О принадлежности Гафурова к системе КГБ Вячеславу Матузову ничего не известно. — EADaily)…
Это были параллельные структуры, которые дублировали КГБ. Внешне они работали в связке с партийным аппаратом. Но в реальности эти институты были настолько сильными, находясь под покровительством Андропова, что влияние на них руководящих отделов ЦК равнялось нулю.
Я тогда и не подозревал об этом. Мне довелось впасть в немилость к Примакову именно по незнанию. Когда Примаков возглавил в 1977 году Институт востоковедения, ему тут же дали статус члена ЦК, то есть неприкасаемость. Кстати, Иноземцев был очень талантливым человеком. Мы вдвоем летали на 40 дней со дня убийства Камаля Джумблата. Общались с ним 7 дней в Бейруте. Произвел сильное впечатление.

Последнее редактирование:

VicRus

Administrator
— Интеллектуал?
— Очень сильный. С колоссальным жизненным опытом, участник Великой Отечественной войны, был награждён четырьмя боевыми орденами. Сдержанный, ни одного лишнего слова и даже движения бровями. Это была вышколенная публика, что позволяло ей не засветиться.
Ципко говорит правду, когда вспоминает Андропова, который не позволял ему направлять в архив КГБ записки. Последний раз я встретил Ципко в Вашингтоне, когда в 1990 году работал советником посольства. Тогда ЦК уже рухнул, там никого не было. Всю шифропереписку запретили посылать в ЦК еще в конце 1988 года.
— Получается, что Горбачев просто добивал систему?
— Горбачев — это тряпка, пешка, вообще ничто. За распадом СССР стояли наследники Андропова. То есть были созданы условия перехода от той системы, в которой мы жили, к западному образцу.
— Зачем им понадобилось уничтожать страну?
— Расскажу вам в ответ небольшую историю из жизни. В октябре 1974 года, когда я был в Ливане, работал на должности первого секретаря посольства, у меня умерла мать. Я полетел в Новосибирск на похороны. На обратном пути я позвонил Вадиму Румянцеву, которого тогда сделали заместителем заведующего в ЦК. Он позвал к себе. В гостях у него были Примаков с супругой… А тогда Примаков был членом редколлегии газеты «Правда».
Что такое газета «Правда» в те годы? Если появлялась маленькая негативная заметка про чиновника, то его сразу снимали с должности. Вдруг я слышу от Примакова: «Социалистическая система себя изжила. Надо от нее отходить и начинать жить как на Западе».
И тут я вступаю в пререкания с Евгением Македоновичем. В те годы у него было такое отчество… Когда я в 1975 году приехал к Примакову, он сказал мне: «Слава, зови меня теперь Евгений Максимович».
— Он поменял отчество?
— Да, это уникальная вещь в его биографии. Личность Примакова законспирирована до предела и по сей день. Я считаю, что он являлся главной действующей фигурой, которая завершила план Андропова по переустройству Советского Союза. Говоря простым языком, Примаков был смотрящим за процессом — все эти годы.
Возвращаясь к нашему с Примаковым спору. Привожу ему примеры из истории СССР… Гражданская война заканчивается в 1922 году. Страна в разрухе. Через 7 лет начинается индустриализация, и уже к 1939 году, накануне Второй мировой войны, СССР встречает ее, имея промышленность, сельское хозяйство, политическую волю руководства и самое главное — было население. Моя бабушка по матери вспоминала, как они жили до Великой Отечественной войны: полки были заполнены товарами, продукты питания стоили дешево, социально обустроенная жизнь, был расцвет экономики. Это были красочные воспоминания. И об этом сегодня никто не говорит: официально вся информация искажается и уничтожается, а люди, которые это видели своими глазами, постепенно уходят из жизни. В 1941—1945 гг. полстраны эвакуировали в Сибирь. Я это помню, сам тогда жил в Сибири. А в 1945—1955 годах уже происходило развитие ракетной промышленности. Тогда в ходе дискуссии Евгений Македонович посмотрел на меня зверем.
Заместитель заведующего международным отделом Вадим Румянцев толкает меня ногой под столом: «Слава, пойдем покурим». Я выхожу с ним. «Ну-ка прекрати! Ты знаешь, с кем ты сцепился? Замолчи немедленно», — говорит мне Румянцев. То есть уже в 1974 году на уровне замзаведующего международным отделом люди пасовали перед носителями той точки зрения, которую представлял корреспондент «Правды» Примаков… Даже перед Примаковым. А уж что говорить об этаже повыше. Потом стало ясно, что наш начальник Пономарев и Андропов находились в одной команде.
Механизм «перестройки» осуществлялся сторонниками Примакова вне КГБ, частично привлекая оттуда кадры, которые Андропов лично создавал. Ведь Андропов тоже пришел в КГБ и ЦК не с пустого места. И здесь интересно рассмотреть корни самого Андропова.
— Кстати, о корнях. Какие факторы способствовали карьерному взлету Андропова?
— Андропов же был первым секретарем ЦК комсомола Карело-Финской ССР. За ним стоял Отто Куусинен. А с кем был связан Куусинен? С генерал-лейтенантом госбезопасности Евгением Питоврановым. Это «отец» всех андроповых, примаковых и других деятелей «перестройки».
— Какова была роль Питовранова?
— Нитка тянется от Коминтерна и Льва Троцкого. «Красной нитью» в данной истории проходит борьба Иосифа Сталина с троцкизмом в рядах силовых ведомств. На мой взгляд, это все создавалось на базе спецслужб.
— Хотите сказать, что троцкизм взял в 1991 году реванш у сталинизма?
— Реванш абсолютный. Причем с теми же идеями — против сталинизма.
Полностью тут.

VicRus

Administrator
Вячеслав Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР
11 марта 2019
Вячеслав Матузов
Как троцкизм ликвидировал государство Ленина и Сталина? Что связывает Коминтерн, международный отдел ЦК и КГБ? При чем здесь Питовранов, Андропов и Примаков? В интервью EADaily известный советский дипломат и арабист Вячеслав Матузов приоткрывает завесу главной тайны XX века.
— Какими вопросами вы занимались в международном отделе ЦК КПСС?
...
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/11/vyacheslav-matuzov-mihail-gorbachev-peshka-v-plane-po-razvalu-sssr

VicRus

Administrator
Русская Семёрка

Зачем СССР в 1990 году отдал США акваторию Берингова моря

1 июня 1990 года в Вашингтоне было подписано соглашение между министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером о линии разграничения морских пространств. По условиям этого соглашения Соединенным Штатам отошла часть акватории Берингова моря, ранее находившаяся под советской юрисдикцией. Почему же в этом возникла необходимость?
Проблема Аляски
Дело в том, что в Конвенции о продаже Аляски, которую подписал 1867 году Александр II, отсутствовали положения о делении морских пространств. В 1976 году прибрежные государства стали вводить рыболовные, а затем и исключительные экономические зоны, которые в Беринговом и Чукотском морях перекрывали друг друга. Необходимо было разграничить экономические зоны и континентальный шельф в Чукотском и Беринговом морях, а также территориальные воды на небольшом участке Берингова пролива между островами Ратманова и Крузенштерна.
Собственно, переговоры по поводу этих морских территорий начались еще в 1977 году. Учитывалось то, что указанные районы богаты не только рыбными ресурсами, но и нефтегазовыми месторождениями. В конце концов за основу разграничения была взята линия, определенная Конвенцией 1867 года. По условиям соглашения, к США отходили: часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тысяч кв. километров; часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тысяч кв. километров; а также участок континентального шельфа площадью 46,3 тысячи кв. километров в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий. При этом СССР в этой части Берингова моря отошел участок континентального шельфа площадью всего 4,6 тысячи кв. километров. А в некоторых местах исключительная экономическая зона США превысила расстояние в 200 морских миль от исходных линий, что является противоречащим статье 57 Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.
Тем не менее, договоренность была достигнута и временно вступала в силу с 15 июня 1990 года. 18 сентября 1990 года соглашение ратифицировал Конгресс США, однако вплоть до настоящего времени оно не ратифицировано российским парламентом и пока применяется лишь на временной основе.
Критика соглашения
Соглашение вызвало множество споров. В 1999 году парламент штата Аляска составил резолюцию, в которой была взята под сомнение законность установления границ между США и Россией, поскольку соглашение было подписано Джеймсом Бейкером без участия представителей Аляски.
Обширной критике оно подвергалось и в российских кругах. Так, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков утверждал, что документ не выносился на рассмотрение ни Политбюро, ни Совмином. А в соответствии с советской Конституцией заниматься определением государственной границы СССР должен был исключительно Съезд народных депутатов.
Сегодня во всем винят экс-министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе. Говорят, что он единолично принял решение о передаче Соединенным Штатам 34 тысяч квадратных миль акватории Берингова моря, а затем провел его через Политбюро. К тому же, у него были свои отношения с Бейкером – как деловые, так и личные…
Оценки, выводы и надежды
Неоднократно российские государственные органы проводили экспертизу соглашения на предмет его соответствия нормам международного морского права, а также интересам России. Кроме того, оценивались возможные последствия в случае нератификации соглашения. Были сделаны выводы, что в принципе интересам нашего государства оно не противоречит, за исключением потери права на ведение морского промысла на участке, расположенном в средней части Берингова моря. 12 февраля 2003 года Счетная палата Российской Федерации представила следующий отчет: «За период действия советско-американского Соглашения о линии разграничения в Беринговом море (1991—2002 года) потери России составили 1,6—1,9 миллионов тонн рыбы, что эквивалентно 1,8—2,2 миллиарда долларов США».
Помимо этого, наличие пограничной линии усложняет торговое судоходство и блокирует с востока Северо-морской путь, который важен для евроазиатских транзитных грузоперевозок.
В связи с этим на протяжении вот уже многих лет российская и американская сторона ведут переговоры с целью заключения всеобъемлющего соглашения о рыболовстве в северной акватории Берингова моря. Хочется надеяться, что рано или поздно будут достигнуты договоренности, отвечающие российским интересам более, чем соглашение, инициированное Шеварднадзе и Бейкером.

VicRus

Administrator
анавес истины

Почему Примаков, когда стал главой правительства, отправил в отставку Кудрина и Набиуллину?

Евгений Примаков

Евгений Примаков запомнился нам как крайне эффективный государственный деятель, его вклад в развитие нашего государства был огромен, а его подходы к развитию до сих пор актуальны. В 98 году, ему предложили возглавить тогдашнее правительство. В свою очередь со своей стороны Примаков поставил определенное условие – он согласиться возглавить правительство в том случае, если у него будет право формировать его состав по собственному видению.
Несмотря на то, что тогдашнему президенту подобное условие пришлось не по вкусу, он согласился. Важно отметить тот факт, что Примаков возглавил правительство не в самые хорошие времена – в годы дефолта. Безусловно, в причине возникновения данной негативной тенденции виноваты либеральные политики того времени. Когда Примаков начал свою деятельность на посту главы правительства, он сразу же приступил к переформированию его состава. В данной публикации речь пойдет непосредственно об отставке и причине отставки таких личностей как Набиуллина и Кудрин.

Об отставке Эльвиры Набиуллиной
До того, как Примаков занял пост главы правительства, Эльвира Набиуллина находилась в должности заместителя тогдашнего министра экономики Ясина, уже в тот период времени она являлась важным и влиятельным чиновником. Основной ее обязанностью было представление интересов РФ в МВФ. По факту она занималась тем, что отстаивала интересы различных транснациональных корпораций на территории РФ, и следовала разного рода рекомендациям МВФ.

В тот период времени подобное являлось нормой, в свою очередь взгляды Набиуллиной разделяли такие известные личности того времени как Чубайс, Гайдар, и Собчак. Примаков был глубоко убежден, что МВФ – России не товарищ, нельзя следовать его рекомендациям, с данной организацией следует порвать всяческие отношения. Ведь полагать, что данная организация заинтересована в развитии нашего государства – это крайне глупо, - убежден Примаков.
Именно по это причине Эльвира Набиуллина была отстранена Примаковым от занимаемой должности. После отставки она связала свою карьеру с кредитными организациями. Работала в Промторгбанке заместителем генерального директора. После того как Примаков ушел в отставку она снова вернулась на пост государственного деятеля.

Об увольнении Алексея Кудрина
Политическая карьера Кудрина началась после того, как в 96 году Собчак провалился на выборах в мэрию. Чубайс позвал его работать с тогдашним составом правительства. Первоначально Кудрин осуществлял деятельность в администрации Ельцина, а впоследствии он был назначен на пост заместителя министра финансов.
Фактически, он находился на такой же важной государственной должности, как и Эльвира Набиуллина. На фоне этого можно прийти к выводу, что среди тогдашних либеральных политиков, он, как и Набиуллина был своим человеком. Именно по этой причине Примакову пришлось отправить Кудрина в отставку, ибо из-за связи с либералами ему совершенно нельзя было доверять.

После отставники Кудрин работал в РАО «ЕЭС России» - тогдашней организации Анатолия Чубайса, был его заместителем. А когда Примаков был отстранен, Кудрин снова вернулся в правительство. Фактически Примаков был необходим представителям нашей власти лишь для того, чтобы стабилизировать тогдашнюю ситуацию в государстве. В свою очередь он блестяще справился с поставленной целью. Ситуация с национальной экономикой наладилась, а последствия от либеральной политики тогдашних чиновников были ликвидированы. Однако после того, как Примаков выполнил все задачи – его отправили в отставку.
...

VicRus

Administrator

Факт истории

Последние предложения Евгения Примакова: развивать национальную экономику, отказаться от диктата МВФ

Евгений Примаков был, несомненно, авторитетным политиком в России. На недолгий период он сумел стать главой правительства, и при нем началось восстановление экономики. Причем был не просто экономический рост, но еще людям стали платить зарплаты и пенсии (а в 90-е люди могли месяцами не получать пенсии и зарплаты), а крупные компании начали платить государству налоги.
Казалось бы, советы такого человека должны представлять какую-то ценность, в том числе на высшем уровне. Однако, к сожалению, мы можем сказать вполне определенно, что советы Примакова новые управленцы полностью игнорируют.

Нужно отходить от МВФ
Евгений Примаков еще с 1995 года предлагал объединиться России, Индии и Китаю, чтобы создают свою структуру — альтернативу МВФ. Как считал Примаков, МВФ является врагом России, потому что действуют в интересах транснациональных корпораций.
А у России есть свои интересы. МВФ хочет, чтобы Россия была «бензоколонкой» развитых стран, а у России, уверен был Примаков, есть серьезный потенциал к независимому развитию. Россия еще может дать многое миру, если будут применяться разумные экономические подходы.

Примаков в последние годы жизни также предостерегал государство от выполнения рекомендаций МВФ. К сожалению, это игнорируется в полной мере. В частности, нужно отметить, что пенсионная реформа в России — изначальное как раз предложение от МВФ.

Либералам не стоит находиться в правительстве

Особо важно, уверял Примакова, — исключить либералов из правительства. Стоит отметить, что речь идет о либералах экономических, то есть о людях, которые уверены, что роль государства в экономике должна быть сведена к минимуму.

Эти люди за отмену государственных больниц, школ и за отмену социальной помощи. Они считают, что люди должны копить на пенсию сами, и они же уверены в том, что нужно отменить трудовое законодательство в пользу работодателя, чтоб у работников не было никаких прав.

Такие люди в правительстве есть. Сам Примаков, когда стал главой правительства, сразу же исключил оттуда Чубайса, Немцова, Набиуллину и Кудрина. Однако, увы, отдельные лица даже из этого списка в данный момент не просто находятся в правительстве, но даже принимают ключевые для страны решения.

Примаков считал либеральный подход в экономике — предательством интересов страны. И если мы посмотрим на состав правительства, то, к сожалению, можем констатировать, что советы Примакова проигнорировали высшие круги в полной мере.

ктДирекс.еЯнд

Сверху