ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНОЫЙ КОНГРЕСС СЛАВЯН

Тема в разделе "Метафилософия и диалектика", создана пользователем metafilosof, 1 май 2008.

  1. metafilosof

    metafilosof Well-Known Member

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    ПРОГРАММА
    ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА
    «ДОКИРИЛЛОВСКАЯ СЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ
    И ДОХРИСТИАНСКАЯ СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА»
    Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
    г. Санкт-Петербург, Пушкин
    12-14 мая 2008 года

    12 мая 2008 года.
    11.00. Актовый зал университета.
    Пленарное заседание:
    1. Скворцов Вячеслав Николаевич: Вступительное слово (ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор).
    2. Чудинов Валерий Алексеевич: Вклад исследователей славянских стран в открытие докирилловской письменности (председатель Комиссии РАН по истории культуры Древней и средневековой Руси, директор ИДДЦ, доктор философских наук, профессор).
    3. Митрович (Трифунов) Божидар: Культура, Азбука, Россия и цивилизация как единое целое (Московская коллегия адвокатов, доктор юридических наук, адвокат).
    4. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Первый стихотворный перевод «Велесовой книги», памятника древнерусской литературы, как явление, отвечающее национальной идее сплочения народов России (Рязань, поэт, прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).
    5. Миронова Елена Александровна: Универсальность семантики слогов протоязыка (Ростовский государственный экономический университет, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации).
    6. Карасёв Николай Николаевич: Смысловые интегральные коды чисел – букв русского алфавита XXI века (Санкт-Петербург, доктор технических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, член Союза архитекторов и Союза художников России).

    13.00-14.00. Обед.

    15.00-19.00. Экскурсии.

    13 мая 2008 года.
    10.00-12.50
    14.00-17.00
    Работа по секциям:
    Секция «Докирилловская письменность»
    Руководитель секции: Чудинов Валерий Алексеевич
    1. Антич Драголюб Петрович, Ярчевич Слободан Маринкович: Непрерывность культуры и письменности на Балканском полуострове с точки зрения техническо-физических условий (Институт ядерных наук Винча, Белград, Сербия, кандидат техническо-физических наук, исследователь; публицист, политолог).
    2. Арина Веста: Полярный год в рунах и образах русских сказок (Информационно-издательский Дом «АРС», писатель).
    3. Boshevski Tome Petar, Tentov Aristotel Mihail: The Rosetta Stone: A Monument of Ancient Macedonian – Pre-Slavic Script and Language (Macedonian Academy of Sciences and Arts, Academician, PhD, Technical Sciences; Faculty of Electrical Engineering and Information Technology Computer Science Department, Full Professor, PhD, Technical Sciences).
    4. Вукчевич Иво: Исследование корней и древнейшей истории славян (Santa Barbara University, CA, профессор).
    5. Деретич Йован Илич: Константин YII Порфирогенит – цареви списи као извори за историjу словена (Белград, Сербия, доктор исторических наук, историк).
    6. Деретич Йован Илич: Докироловска писменост (Белград, Сербия, доктор исторических наук, историк).
    7. Дубичинский Владимир Владимирович: Особенности славянской письменности (Харьковский политехнический институт, заведующий кафедрой украинского, русского языков и прикладной лингвистики, доктор филологических наук, профессор).
    8. Киселёв Сергей Иванович: Тайна праславянской письменности (Информационно-издательский Дом «АРС», редактор).
    9. Красикова Маргарита Николаевна, Матанцева Марина Борисовна: Эволюция терминологии родства (Бурятский государственный университет, филологический факультет, студентка, преподаватель).
    10. Ландышев Сергей Юрьевич: Всемирный периодический закон. Языковая плазма. По материалам открытия Н.Н. Вашкевича (издатель).
    11. Пешич Весна: Винчанское письмо профессора Радивое Пешича (Издательство «Пешич и сыновья», Белград, Сербия, директор, ответственный редактор).
    12. Рассоха Игорь Николаевич: Проблема древнейшей письменности индоевропейцев и огамоподобные надписи Каменной Могилы (Харьковская национальная академия городского хозяйства, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии).
    13. Робатень Сергей Сергеевич: Небесный первоисточник кириллицы (Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный сотрудник).
    14. Сокол-Кутыловский Олег Леонидович: О рунической письменности Европы (Екатеринбург, Институт геофизики УрО РАН, доктор технических наук, старший научный сотрудник).
    15. Tomezzoli Giancarlo Tiziano, Serafimov Pavel Pavlov: Evidence for early slavic presence in Minoan Crete. New reading of the Linear A inscription on the golden signet ring of Mavro Spelio (European Patent Office – Munich – Germany, Chief Examiner; Leeuwarden – Holland, Artist, Designer).
    16. Тюняев Андрей Александрович: К возникновению письменности (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    17. Чалов Геннадий Валентинович: Сурожская гемма (Москва, Государственный институт управления, старший преподаватель).

    Секция «Европейские праязыки»
    Руководитель секции: Дубичинский Владимир Владимирович
    1. Гусейнов Гарун-Рашид Абдул-Кадырович: Восточнокавказский или индоевропейский (об одной новейшей концепции генетической принадлежности нахский языков и их взаимоотношений со славянскими языками (Махачкала, Дагестанский государственный университет, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка).
    2. Низиминдинов Хайдар Идрисович: Славяно-тюркский язык, забытое двуязычие (пенсионер).
    3. Пономарёв Владимир Арсентьевич: Неизвестная этимология древнейших терминов русской культуры (Информационно-издательский дом «АРС», генеральный директор).
    4. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Русский язык – культурное завещание предков (Рязань, поэт, прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).
    5. Тюняев Андрей Александрович Возникновение палеорусского языка (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    6. Шабулдаева Наталья Ивановна: Названия частей хлеба в восточнославянских языках (Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания).

    Секция «Древнейшая история Руси»
    Руководитель секции: Тюняев Андрей Александрович
    1. Виноградов Андрей Владиславович: Жизненные циклы древних славян (Елабужский государственный педагогический университет, студент).
    2. Ленц Галина Тимофеевна: Проблемы преподавания курса «Этногенез славян» (Пермский государственный педагогический университет, старший преподаватель).
    3. Львов Евгений: Увековечение памяти об Йиме в русском языке (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор этнических традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).
    4. Львов Евгений: Так говорил Заратустра (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор этнических традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).
    5. Малюта Александр Николаевич, Рыбак Майя Борисовна: Сакральная история Руссов и проблемы современной мировоззренческой парадигмы (Львов, Украина, Национальный университет «Львовская политехника», доктор философских наук, профессор кафедры философии; президент центра гражданских инициатив «Звездный час»)
    6. Назарова Ариадна Филипповна: Проблема родства финно-угорских, славянских и германских популяций по данным антропогенетики, истории и лингвистики (Институт проблем экологии и эволюции РАН, старший научный сотрудник).
    7. Покровский Станислав Георгиевич: Ошибки базовых постулатов радиоуглеродного и арго-аргонового датирования (ООО «Научно-производ-ственное предприятие “Проект-Д”», директор, кандидат технических наук).
    8. Покровский Станислав Георгиевич: Древняя Русь – как культура распространяющихся ремесленных прагородских общин (ООО «Научно-про-изводственное предприятие “Проект-Д”», директор, кандидат технических наук).
    9. Рассоха Игорь Николаевич: Память о древнейшей индоевропейской прародине (Харьковская национальная академия городского хозяйства, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии).
    10. Робатень Сергей Сергеевич: К проблеме поиска родины индоевропейцев (Москва, Академия тринитаризма, кандидат технических наук, научный сотрудник).
    11. Семейко Владимир Иванович, Соловьёв Николай Михайлович, Тюняев Андрей Александрович: Обзор новых памятников древнерусского искусства из коллекции АФН (Москва, АФН и историко-изыскательское общество «Раритет»).
    12. Семьян Иван Андреевич: Супервождеские структуры восточных славян Днепроокского региона в YIII-X веках (Челябинский государственный университет, исторический факультет, студент II курса).
    13. Сокольский Сергей Сергеевич: Возродится слово – возродится правда! (Сочи, ГУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства» Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии в области науки и техники).
    14. Трощей Юрий Игнатович: В.И. Даль (литературное исследование) (Краснодар, Академик Кубанской народной академии).
    15. Тюняев Андрей Александрович: Китай – младший брат Руси (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    16. Тюняев Андрей Александрович: Протославянские и славянские города Русской равнины (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    17. Тюняев Андрей Александрович: Расчёт численности населения в палеолите и мезолите (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    18. Чудинов Валерий Алексеевич: Два этрусских сюжета. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).
    19. Янович Виктор Сергеевич: О происхождении Киева и его названия (Украина, Киев, пенсионер).
    20. Янович Виктор Сергеевич: О скифах и киммерийцах, их предках и потомках (Украина, Киев, пенсионер).

    Секция «Дохристианская религия»
    Руководитель секции: Журавлёв Игорь Константинович
    1. Гейда Ольга Сергеевна: Языческие древности Чернигово-Северщины в трудах Филарета (Гумилевского) (Черниговский государственный педагогический университет им. Т.Г. Шевченко, Украина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Украины).
    2. Денисевич Александр Васильевич: Древние Знания – Религия, которую мы потеряли (Беларусь, Гродно).
    3. Журавлёв Игорь Константинович: Мелхиседек, Иисус Христос и русское Православие (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, старший научный сотрудник, кандидат философских наук, доцент).
    4. Ильин Максим Сергеевич: Семантика крестообразных символов в восточнославянском мире до принятия христианства (Пермский государственный педагогический университет, студент 3 курса).
    5. Кашкадамова Ирина Николаевна, Панферов Константин Владимирович: Певцы Славы. Славяне – мировая религия (компьютерный художник, психолог)
    6. Кутенков Павел Иванович: Ярга (свастика) в вяземском календаре жизни бабы-рожаницы (Санкт-Петербург, кандидат культурологии, писатель).
    7. Покровский Анатолий Валерьевич: Семейно-Родовой обычай в дохристианской Руси (Община древнеславянской традиции «Нить ПОКОНА», глава общины).
    8. Резунков Андрей Геннадьевич: Солнцебоги в русском языке (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, старший преподаватель).
    9. Робатень Сергей Сергеевич: К вопросу о мировоззрении создателей некоторых корней русского языка (Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный сотрудник).
    10. Рощинская Октябрина Михайловна: Священные символы дохристианских языческих верований (Минский государственный лингвистический университет, кандидат философских наук, доцент).
    11. Сарапулов Алексей Николаевич: Земледельческая обрядность Прикамья в эпоху средневековья (Пермский государственный педагогический университет, кафедра древней и средневековой истории России, ассистент).
    12. Смирнов Вадим Андреевич: Трансформация культа Великой богини в русском героическом эпосе (Ивановский государственный университет, доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и культурологии).
    13. Соков Юрий Александрович: Православие и ведизм: смысловые связи на основе софийской азбуки (Пушкинский институт технологии туризма, кандидат технических наук, доцент). На 14 мая!
    14. Трусова Ася Сергеевна: Языческие божества древних славян через призму теории архетипов К.Г. Юнга (Мичуринский государственный педагогический университет, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории).
    15. Щербакова Евгения Борисовна: Древнерусское язычество накануне крещения 988 г.: историографическая традиция (Башкирский государственный педагогический университет, Институт исторического и правового образования, аспирант кафедры отечественной истории).

    Секция «Славянские святилища и храмы»
    Руководитель секции: Ленц Галина Тимофеевна
    1. Арцыбашева Татьяна Николаевна: О магических обрядах и язычестве древнего населения юга России (Курский государственный университет, доктор культурологи, зав.кафедрой культурологии).
    2. Дьячков Вячеслав Васильевич, Тюняев Андрей Александрович : К вопросу о дате возникновения рукопашного боя на Руси (Москва, президент международного благотворительного фонда «Русская культура», президент АФН, академик РАЕН).
    3. Ленц Галина Тимофеевна: Сакральные камни Севера (Пермский государственный педагогический университет, старший преподаватель).
    4. Луканов Александр Николаевич: Почитаемые родники в сакральной географии славян (ГП НО «Художественные промыслы», менеджер).
    5. Луканова Лидия Сергеевна: Почитание камней у славян (Нижегородский государственный университет, исторический факультет, студентка 3-го курса).
    6. Спижевой Николай Евдокимович: Опыт дешифровки символики древних племен Нижнего Амура (Российская православная автономная церковь, протоиерей).
    7. Чудинов Валерий Алексеевич Деревянный лик Мары Шигирского торфяника. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).
    8. Чудинов Валерий Алексеевич: Культовые древности Каргополья. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).
    9. Чудинов Валерий Алексеевич: Нужны ли археологам культовые камни? (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).

    Секция «Дохристианское искусство»
    Руководитель секции: Ерофеева Наталья Норайровна
    1. Антонов Андрей Витальевич: Русская сказка – как учебное пособие науки побеждать (Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург», адвокат, член-корреспондент ОО Петровская академия наук и искусств).
    2. Гончаров Константин Юрьевич: Русская матрёшка (Москва, главный художник издательства «Ин»).
    3. Ерофеева Наталья Норайровна: Политоним Русь в «Повести временных лет» и «Велесовой книге» (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).
    4. Ерофеева Наталья Норайровна: Гипотеза о составителе «Велесовой книги» (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).
    5. Карчевский Михаил Федорович: Произведения дохристианского искусства (древнейших цивилизаций) на территории Ленинградской области (Детское межрегиональное общественное движение «Культурно-экологический клуб «Непоседа», председатель Движения, руководитель клуба).
    6. Новиков Михаил Борисович: Семантика русской волшебной сказки (Академия постдипломного педагогического образования, преподаватель, член-корреспондент Международной славянской академии).
    7. Силаков Евгений Святославович: Проявление восточнославянского язычества в современной культуре: на примере Курской области (Курский институт непрерывного профессионального образования (повешения квалификации и переподготовки) сотрудников отрасли образования, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных, гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин).
    8. Туровская Людмила Тадеушевна: Традиции русской, славянской культуры на Московском телевидении (Московское региональное телевидение, канал «Столица Плюс», член Союза писателей России, член Международного Союза славянских журналистов, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, автор и ведущая программы «Времён связующая нить»)
    9. Тюняев Андрей Александрович: Рождение славянского религиозного искусства (Москва, президент АФН, академик РАЕН).
    10. Устинова Ольга Ивановна: Средства народной культуры как способ укрепления здоровья человека (ООО «Практикум здоровья Устиновой О.И.», главный специалист, методический руководитель центра, Доктор Медицины).
    11. Хлыстова Анна Владимировна: Древнейшая славянская культура как парадигма системного взаимодействия с миром (Российский университет дружбы народов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы).

    Секция «Дохристианская философия»
    1. Спирин Владимир Георгиевич: Дохристианская славянская метафилософия (Набережные Челны, Философский клуб им. Н.И. Лобачевского, председатель клуба).

    14 мая 2008 года.
    10.00-12.40
    Круглый стол
    «Древнейшая история и существующая парадигма»
    Ведут круглый стол:
    Чудинов Валерий Алексеевич и Ленц Галина Тимофеевна.

    Круглый стол
    «Древнейшая история и средства массовой информации»
    Ведут круглый стол:
    Дубичинский Владимир Владимирович и Тюняев Андрей Александрович.

    13.00-14.00. Обед.

    Экскурсии.
    Разъезд участников конгресса.