Евреи в государственных учреждениях

VicRus

Administrator
#1
.
Автор Alex112

ЕВРЕИ в ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

http://www.russia-talk.org/cd-history/gov.htm
http://ej.forum24.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0-1203600926

ЕВРЕИ в ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ и ЦЕНТР. КОМИТ. ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(Стр. 209-235, ч. II, А. Дикий, "Евреи в России и в СССР", второе издание 1978 г. Нью-Йорк)
Список составлен на основании данных, печатавшихся в газетах и журналах Российской Социалистической Федеративной Республики в годы 1917-1921.
По причине многочисленных случаев принятия евреями чисто русских псевдонимов, а также отсутствия указания на народность (племенную принадлежность) лиц. об избраниях или назначениях которых сообщалось в печати, -- за стопроцентную точность списков, приводимых ниже, ручаться нельзя.
Но общую картину участия и роли евреев во всех областях жизни Русского Государства, обратно пропорциональную их численности (1,1 % всего населения) -- списки эти дают верную.
А поэтому эти списки, с упомянутой выше оговоркой, и печатаются, как отдельное приложение.
Списки эти сравнены со списками, содержащимися в книге «Правители России», изданной в 1962 году в Ирландии, на которой стоит разрешение печатать католического епископа Ватерфордского и Лисморенского Иеремии: «The Rulers of Russia” by Rev. Denis Fahey, C.S.Sp., D. D., D. Ph., B. A. Regina Publications, 5 Cavendish Row, Dublin 1. Printed in Ireland. Cun Permissu Superiorum Religiosorum, Nihil Obstat: Guilelmus Coffey, S.T.L., Censor, Imprimi Protest: Jeremias, Episcopus Waterfordiensis et Lismorensis.


СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

1. Председатель совета Ульянов (Ленин) -- Еврей
2. Комиссар Иностранных Дел Чичерин -- Русский
3. Комиссар по делам о Национальностях Джугашвили (Сталин) -- Грузин
4. Президент Высшего Экономического Совета Лурье (Ларин -- Еврей
5. Комиссар по восстановлению Шлихтер -- Еврей
6. Комиссар Земледелия Протиан -- Армянин
7. Комиссар Государственного Контроля Ландер -- Еврей
8. Комиссар Армии и Флота Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
9. Комиссар государственных земель Кауфман -- Еврей
10. Комиссар общественных работ Шмит -- Еврей
11. Комиссар общественных снабжений Е. Лилина (Книгисен) -- Еврейка
12. Комиссар народного просвещения Луначарский -- Русский
13. Комиссар вероисповеданий Шпицберг -- Еврей
14. Народный комиссар Апфельбаум (Зиновьев) -- Еврей
15. Комиссар общественной гигиены Анвельт -- Еврей
16. Комиссар Финансов Гуковский -- Еврей
17. Комиссар печати Коген (Володарский) -- Еврей
18. Комиссар по делам о выборах Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
19. Комиссар по эвакуации Фенигштеин -- Еврей
Его помощники Равич и Заславский -- Еврей
Итого из 21 члена:
Русских -- 3
Армян -- 1
Евреев -- 16
Грузин – 1

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ

1. Комиссар Армии и Флота -- Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
2. Председатель революционного штаба Северной Армии -- Фишман -- Еврей
3. Комиссар Военно-Судебный 12-й Армии -- Ромм -- Еврей
4. Политический комиссар 12-й Армии -- Мейчик -- Еврей
5. Политический комиссар Штаба 4-ой Армии Ливенсон -- Еврей
6. Председатель совета армий Западного Фронта -- Позерн -- Еврей
7. Политический комиссар Московского Военного Округа -- Губельман -- Еврей
8. Политический комиссар Витебского Военного Округа -- Дейб -- Латыш
9. Комиссар военных реквизиций города Слуцка -- Кальманович -- Еврей
10. Политический комиссар Самарской Дивизии -- Бекман -- Еврей
11. Военный комиссар той же дивизии -- Глузман -- Еврей
12. Комиссар реквизиционного отряда Московского Округа -- Зузманович -- Еврей
13. Председатель Главного Московского Военного Совета-Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
14. Его помощники: -- Гиршфельд -- Еврей
15. -- Склянский -- Еврей
16. Члены того же Совета: Шородак -- Еврей
17. Петч -- Евреи
18. Военный комиссар Московской Губернии: -- Штейнгардт -- Немец
19. Военный комиссар Московской Губернии: -- Дулис -- Латыш
20. Комиссар Школы Пограничной Стражи: -- Глейзер -- Латыш
21. Политический комиссар 15-й Дивизил Советов: -- Дзеннис -- Латыш
22. Политический комиссар 15-й Дивизии Советов: -- Полонский -- Еврей
23. Комиссар Военного Совета Кавказских армий -- Лехтинер -- Еврей
24. Чрезвычайный комиссар Восточного фронта -- Бруно -- Еврей
25. Чрезвычайный комиссар Восточного фронта -- Шульман -- Еврей
26. Член Казанского Военного Совета -- Розенгольц -- Еврей
27. Член Казанского Военного Совета: -- Мейгоф -- Еврей
28. Члены Казанского Военного Совета -- Назенгольц -- Еврей
29. Командующий красной армией в Ярославле -- Геккер -- Еврей
30. Начальник Петроградского Военного Комиссариата -- Цейгер -- Еврей
31. Политический Комиссар Петроградского Военного Округа -- Гиттис -- Еврей
32. Командующий Западным фронтом против Чехо-Словакии -- Вацетис -- Латыш
33. Член Совета военной коммуны -- Лазимер -- Еврей
34. Начальник Военной Коммуны (быв. Австрийский офицер) -- Кольман -- Еврей
35. Начальник Московского Военного Округа -- Бицис -- Латыш
36. Военный комиссар Московского Военного Округа -- Метказ -- Еврей
37. Начальник обороны Крыма -- Зак. -- Еврей
38. Командующий Курским фронтом Слузин -- Еврей
39. Его помощник -- Зильберман -- Еврей
40. Политический комиссар Румынского фронта -- Спиро -- Еврей
41. Уполномоченный для мирных переговоров с Германией -- Давидович -- Еврей
42. Кандидат -- Шнеур -- Латыш
43. Солдат-- Смидович – Еврей

Итого -- Из 43 членов:
Русских -- 0
Латышей -- 8
Немцев -- 1
Евреев – 34

КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1. Народный Комиссар -- Апфельбаум (Зиновьев) -- Еврей
2. Его помощник начальник Чрезвычайной Комиссии -- Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
3. Начальник пропаганды -- Гольденрудин -- Еврей
4. Председатель экономической комиссии Петроградской коммуны -- Эндер -- Еврей
5. Вице-председатель комиссии гигиены Рудин -- Еврей
6. Комиссар по эвакуации беженцев Финиг-штейн -- Еврей
7. Его помощник -- Абраам Крахмал -- Еврей
8. Комиссар Петроградской печати Володарский -- Еврей
9. Комиссар Московской Печати -- Красиков -- Еврей
10. Комиссар Петроградской Полиции Фейерман -- Еврей
11. Начальник Бюро Печати -- Мартинсон -- Еврей
12. Московский комиссар общественной бе-зопасноти -- Розенталь – Еврей

ЧЛЕНЫ ПЕТРОГРАДСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ

15. Мейнкман -- Еврей
16. Гиллер -- Еврей
17. Козловский -- Поляк
18. Модель -- Еврей
19. И. Розмирович -- Еврейка
20. Диэсперов -- Армянин
21. Иселевич -- Еврей
22. Крассиков -- Еврей
23. Бухан -- Армянин
24. Мербис -- Латыш
25. Пайкис -- Латыш
26. Анвельт -- Немец

ЧЛЕНЫ СОВЕТА ПЕТРОГРАДСКОЙ КОММУНЫ

27. Зорке -- Еврей
28. Радомысльский -- Еврей

ЧЛЕНЫ МОСКОВСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ

29. Председатель -- Дзержинский -- Поляк
30. Вице-Председатель Петерc -- Латыш
31. Шкловский -- Еврей
32. Кнейфис -- Еврей
33. Цейстин -- Еврей
34. Размирович -- Еврей
35. Кронберг -- Еврей
36. Хайкина -- Еврейка
37. Карлсон -- Латыш
38. Шауман -- Латыш
39. Лентович -- Еврей
40. Ривкин -- Еврей
41. Антонов -- Русский
42. Делафабр -- Еврей
43. Циткин -- Еврей
44. Е. Розмирович -- Еврей
45. Г. Свердлов -- Еврей
46. Бизенский -- Еврей
47. Блюмкин -- Еврей
48. Александрович -- Русский
49. Рейтенберг-- Еврей
50. Финес -- Еврей
51. Закс -- Еврей
52. Яков Гольдин -- Еврей
53. Гальперштейн -- Еврей
54. Книггисен -- Еврей
55. Лацис -- Латыш
56. Дейбол -- Латыш
57. Сейзан -- Армянин
58. Дейбкин -- Латыш
59. Начальник Таганрогской Тюрьмы -- Либерт -- Еврей
60. Фогель -- Немец
61. Закис -- Латыш
62. Шилленкус -- Еврей
63. Янсон -- Латыш
€4. Председатель комиссии Трубецкого Бастиона и Петропавловской крепости -- Еврей

Итого -- из 64 членов:
Русских -- 2
Поляков -- 2
Армян -- 3
Немцев -- 2
Латышей -- 10
Евреев -- 43

КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

1. Народный комиссар -- Чичерин -- Русский
2. Его помощники: -- Карахан -- Еврей
3. Фритче -- Латыш
4. Директор пасспортной экспедици -- Марголин -- Еврей
5. Посол в Берлине -- Иоффе -- Еврей
6. Причисленный к посольству в Берлине Левин (в 1919 г. Народи. Комиссар в Баварской Советской Респуб.) -- Еврей
7. Начальник бюро печати и информации при посольстве в Берлине -- Аксельрод -- Еврей
8. Посол в Вене и Лондоне -- Розенфельд (Каменев) -- Еврей
9. Чрезвычайный уполномоченный в Париже ,и Лондоне -- Бек -- Еврей
10. Посланник в Христианин -- Бейтлер -- Еврей
11. Консул з Глас-гове -- Малкин -- Еврей
12. Председатель мирной делегации в Киеве -- Каин Раковский -- Еврей
13. Юрисконсульт -- Астшуб (Ильсен) -- Еврей
14. Генеральный консул в Киеве -- Гркжбаум (Кшевинский) -- Еврей
15. Генеральный консул в Одессе -- А. Бек -- Еврей
16. В Северных Американских Соединенных Штатах -- Мартене (неофициальн. представит.) -- Немец

Итого -- из 17 членов:
Русских -- 1
Армян -- 1
Латышей -- 1
Немцев -- 1
Евреев -- 12

КОМИССАРИАТ ФИНАНСОВ

1. Народный Комиссар -- Мержвинский -- Поляк
2. Его помощник -- Дон-Соловей -- Еврей
3. Комиссар -- Исидор Гуковский -- Еврей
4. Его помощники: И. Аксельрод -- Еврей
5. Директор канцелярии: Закс (Гладнев) -- Еврей.
6. Директор канцелярии: Боголепов -- Русский
7. Главный секретарь -- Хаскин -- Еврей
8. Его помощница -- Берта Хиневич -- Еврейка
9. Председатель финансового конгресса советов-- Лацис -- Латыш
10. Его помощник -- Вейстман -- Еврей
11. Комиссар по ликивидации русско-германских счетов -- Фюрстенберг (Ганецкий) -- Еврей
12. Главный секретарь его -- Коган -- Еврей
13. Администрация народных банков: Михельсон -- Еврей
14. Администрация народных банков: Закс -- Еврей
15. Администрация народных банков: Аксельрод -- Еврей
16. Администрация народных банков: Садников -- Русский

ФИНАНСОВЫЕ АГЕНТЫ:

18. В Берлине -- Ландау -- Еврей
19. В Копенгагене -- Боровский -- Еврей
20. В Стокгольме -- Абраам Шенкман -- Еврей
21. Главный ревизор народных банков -- Кан -- Еврей
22. Его помощник -- Горенштейн -- Еврей
23. Главный комиссар по ликвидации частных банков -- Анрик -- Еврей
24. Его помощник -- Моисей Ковш -- Еврей

ЧЛЕНЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧАСТНЫХ БАНКОВ:

25. Элиашевич -- Еврей
26. Г. Гифтлих -- Еврей
27. А. Рогов -- Еврей
28. Г. Лемерих -- Еврей
29. А. Розенштейн -- Еврей
30. А. Плат --Латыш

Итого -- из 30 членов:
Русских -- 2
Латышей -- 1
Поляков -- 1
Евреев -- 26

КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ

1. Народный Комиссар -- И. Штейнберг -- Еврей
2. Комиссар кассационного Департамента -- Шредер -- Еврей
3. Председатель Московского Революционного Трибунала -- И. Берман -- Еврей
4. Комиссар Сената в Петрограде -- Бер -- Еврей
5. Председатель Верховной революционной комиссии Республики -- Бронштейн Троцкий -- Еврей
6. Председатель следственной комиссий при Революционном Трибунале -- Глузман -- Еврей
7. Следователи того же Трибунала: Легендорф Еврей
8. Следователи того же Трибунала: Слуцкий -- Еврей
9. Прокурор Трибунала -- Фридкин -- Еврей
10. Старший секретарь Кодификационного Отдела -- Гойнбарк -- Еврей
11. Главный секретарь Народной Коммуны -- Ширвин -- Еврей
12. Комиссар по народной защите -- Луцкий -- Еврей

НАРОДНЫЕ ЗАЩИТНИКИ:

13. П Антокольский -- Еврей
14. В. Аранович -- Еврей
15. И. Бейер -- Еврей
16. Р. Биск -- Еврей
17. А. Гундар -- Еврей
18. Г. Давидов -- Еврей
19. Р. Кастарианц -- Армянин

Итого -- из 19 членов:
Русских -- 0
Армян -- 1
Евреев -- 18

КОМИССИЯ ГИГИЕНЫ

1. Комиссар -- Дауге -- Немец
2. Начальник фармацевтического дела -- Раппопорт -- Еврей
3. Его помощник -- Фукс -- Еврей
4. Директор комиссии для борьбы с венерическими болезными -- Вебер -- Еврей
5. Директор комиссии по заразным болезням -- Вольсон -- Еврей

Итого -- из 5 членов:
Русских -- 0
Немцев -- 1
Евреев -- 4

КОМИССАРИАТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

1. Народный комиссар -- Луначарский -- Русский
2. Комиссар Северной Области -- Грюнберг -- Еврей
3. Председатель комиссии Воспитательного Института -- Золотницкий -- Еврей
4. Начальник муниципальной секции -- Лурье -- Еврей
5. Начальник Пластического Искусства -- Штернберг -- Еврей
6. Главный секретарь комиссариата М. Ей-хенгольц -- Еврей
7. Начальник Театральной секции О. 3. Розенфельд (жена Каменева) -- Еврейка
8. Ее помощница -- Зац -- Еврейка
9. Директор 2-го Департамента -- Гройним -- Еврей

ЧЛЕНЫ ПРОФЕССОРА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК:

10. Рейснер -- Немец
11. Фритче -- Латыш
12. Гойхборк -- Еврей
13. М. Покровский -- Русский
14. Вельтман -- Еврей
15. Собельсон (Радек) -- Еврей
16. Крупская -- Русская
17. Нахамкес (Стеклов) -- Еврей
18. Стучка -- Латыш
19. Немировский -- Еврей
20. И. Раковский -- Еврей
21. К. Р. Левин -- Еврей
22. М. С. Ольшанский -- Еврей
23. 3. Р. Шетенберг -- Еврей
24. Гурвич -- Еврей
26. Лудберг -- Еврей
26. Ерберг -- Еврей
27. Келтулон -- Венгр
28. Гроссман (Рощин) -- Еврей
29. Крачковский -- Еврей
30. Урсинен -- Финн
31. Куссинен -- Финн
32. Тоно Сиролла -- Финн
33. Розад -- Еврей
34. Данчевский -- Еврей
35. Глейцер -- Еврей
36. Гольденрудин -- Еврей
37. Будин -- Еврей
38. Ротштейн -- Еврей
39. Карл Раппопорт -- Еврей
40. Лурье -- Еврей

ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ ТОЙ ЖЕ АКАДЕМИИ:

41. Мсринг -- Немец
42. Га§зе -- Еврей
43. Роза Люксембург -- Еврейка
44. Клара Цеткина -- Еврейка

ЛИТЕРАТУРНОЕ БЮРО МОСКОВСКОГО ПРОЛЕТАРИАТА:

45. Эйхенгольц -- Еврей
46. Полянский (Лебедев) -- Еврей
47. Херсонская -- Еврейка
48. В. Зайцев -- Еврей
49. Брендер -- Еврей
50. Ходасевич -- Еврей
51. Шварц -- Еврей
52. Директор 1-го Департам -- Познер -- Еврей
53. Заведующий делопроизводством Комиссариата -- Альтер -- Еврей

Итого -- из 53 членов:
Русских -- 3
Латышей -- 2
Финнов -- 3
Венгерцев -- 1
Немцев -- 2
Евреев -- 42

КОМИССИЯ ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:

1. Народный комиссар -- Е. Лилина (Книггисен) -- Еврейка
2. Директор -- Паузнер -- Еврей
3. Главный секретарь -- Е. Гельфман -- Еврей
4. Помощница -секретаря -- Роза Гауфман -- Еврейка
5. Директор пенсионного отдела --Левин -- Еврей
6. Директор канцелярии -- К. Ф. Розенталь -- Еврей

Итого -- из 6 членов все -- евреи.

РАБОТНАЯ КОМИССИЯ:

1. Народный комиссар -- В. Шмит -- Еврей
2. Его помощник -- Радус (Зенкович) -- Еврей
3. Начальник комиссии общественных сооружений -- Гольдбарк -- Еврей
4. Комиссар по общественным сооружениям -- М. Вельтман -- Еврей
5. Его помощник -- Кауфман -- Немец
6. Главный секретарь -- Раскин -- Еврей
7. Член комиссариата -- Кушнер -- Еврей
8. Директор отдела взрывчатых веществ -- Зарх -- Еврей

Итого -- из 8 членов:
Русских -- 0
Евреев -- 7
Немцев -- 1

КОМИССИЯ ПО ВОССОЗДАНИЮ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ:

1. Председатель -- И. Д. Тартаковский -- Еврей
2. Главный контр-агент -- Исидор Заблудский -- Еврей

Итого -- из 2 членов -- евреев -- 2

СОВЕТСКИЕ ДЕЛЕГАТЫ КРАСНОГО КРЕСТА:

1. В Берлине -- Собельсон (Радек). Принял участие в движении спартакистов, а потому, вместе с восемнадцатью другими евреями, был выселен из страны -- Еврей
2. В Вене -- Берман. Арестован и изгнан из страны, вместе с тринадцатью другими евреями, как члены коммунистической партии. При аресте на нем были найдены два с половиною миллиона крон -- Еврей
3. В Варшаве: А. Клоцман -- Еврей
4. В Варшаве: Алтер -- Еврей
5. В Варшаве: Веселовский. Изгнан из страны с пятью другими евреями. При аресте, на нем были найдены 3 миллиона рублей -- Еврей
6. В Бухаресте -- Нейсенбаум. Путешествовал по фальшивому паспорту на имя Бельгийского гражданина Гильберта -- Еврей
7. В Копенгагене -- А. Баум -- Еврей
8. Председатель центрального Комитета Красного Креста в Москве -- Вениамин Моисеевич Свердлов (брат Якова Свердлова) -- Еврей

Итого -- из 8 членов -- Евреев -- 8

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ КОМИССАРЫ:

1. Комиссар для Сибири -- Бронштейн -- Еврей
2. Председатель Сызранского рабочего совета -- Берлинский -- Еврей
3. Председатель Казанского рабоч. совета Шенкман -- Еврей
4. Председатель Донецкого совета угольных копей -- Ливенсон -- Еврей
5. Председатель Нарвского рабочего совета -- Дауман -- Латыш
6. Председатель Ярославского рабочего совета -- Закхейм -- Еврей
7. Председатель Царицынского рабочего совета -- Ерман -- Еврей
8. Председатель Оренбургского рабочего совета -- Вилинг -- Еврей
9. Председатель Пензенского рабочего совета -- Либерзон -- Еврей
10. Председатель Таврического рабочего совета -- А. Слуцкий -- Еврей
11. Финансовый комиссар Западной области -- Самовер -- Еврей
12. Комиссар Донецкой республики -- Исаак Лаук -- Еврей
13. Председатель Киевского совета -- Дретлинг -- Еврей
14. Его помощник --Гиубергер (Наумов) -- Еврей
15. Председатель Белоцерковской Думы -- Ратгаузен -- Еврей
16. Его помощник -- Лемберг -- Еврей
17. Народный комиссар Донецкой республики -- Рейхенштейн -- Еврей
18. Шмуклер -- Еврей

БЮРО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ:

19. Рафес -- Еврей
20. Давидсон -- Еврей
21. Гицберг -- Еврей
22. Бриллиант -- Еврей
23. Смирнов (профессор) -- Русский

Итого -- из 23 членов:
Русских -- 1
Латышей -- 1
Евреев -- 21

ЖУРНАЛИСТЫ
1. СОТРУДНИКИ ГАЗЕТ: «ПРАВДА», «ИЗВЕСТИЯ», «ФИНАНСЫ и НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО»


1. Динн -- Еврей
2. Бергман -- Еврей
3. Куй -- Еврей
4. Дуамант -- Еврей
5. А. Брамсон -- Еврей
6. А. Торберт -- Еврей
7. И. В. Голин -- Еврей
8. Битнер -- Еврей
9. Е. Алперович -- Еврей
10. Клойзнер -- Еврей
11. Нахамкес (Стеклов) -- Еврей
12. Цигер (Ильин) -- Еврей
13. Гросман (Розин) -- Еврей
14. Лурье (Румянцев) -- Еврей
15. Максим Горький -- Русский

2. СОТРУДНИКИ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ ТРУДА»

1. Штейнберг -- Еврей
2. Ландер -- Еврей
3. Ярославский -- Еврей
*. Ефрон -- Еврей
5. Шумахер -- Еврей
6. Левин -- Еврей
7. Биллин -- Еврей
8. Давидсон -- Еврей
9. Максим Горький (издатель «Правды») -- Русский

3. СОТРУДНИКИ ГАЗЕТЫ «ВОЛЯ ТРУДА»

1. Закс -- Еврей
.2. Полянский -- Еврей
3. Е. Кац -- Еврей

4. СОТРУДНИКИ «ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГАЗЕТЫ»

1. Бернштейн -- Еврей
2. Коган -- Еврей
3. Гольдберг -- Еврей
4. Гольдман -- Еврей
5. В. Розенберг -- Еврей
6. Рафалович -- Еврей
7. Громан -- Еврей
8. Кулишер -- Еврей
9. Славенсон -- Еврей
10. И. Гиллер -- Еврей
И. Гахман -- Еврей
12. Шушман -- Еврей
13. П. Бастель -- Еврей
14. А. Пресс -- Еврей
15. А. Мох -- Еврей
16. А. С. Эмансон -- Еврей

Итого: из 42 журналистов -- 41 Евреи и 1 Русский


КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЯНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СТАРОГО РЕЖИМА

1. Председатель -- Муравьев -- Русский
2. Члены: Соколов -- Русский
3. Идельсон -- Еврей
4. Грузенберг -- Еврей
5. Соломон Гуревич -- Еврей
6. Гольдштейн -- Еврей
7. Тагер -- Еврей

Итого -- из 7 членов:
Русских -- 2
Евреев -- 5

КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ УБИЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ 2-ГО

1. Свердлов -- Еврей
2. Сосновский -- Еврей
3. Теодорович -- Еврей
4. Смидович -- Еврей
5. Розенгольц -- Еврей
6. Розин -- Еврей
7. Владимирский-Гиршфельд -- Еврей
8. Аванезов -- Армянин?
9. Максимов -- Русский
10. Митрофанов -- Русский

Итого-- из 10 членов:
Русских -- 2
Армян -- 1
Евреев -- 7

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Председатель Московского Совета -- Рыков -- Русский
2. Председатель Петроградского Совета -- Эйсмонт -- Еврей
3. Вице-председатель Петроградского Совета -- Ландеман -- Еврей
4. Директор Петроградского Совета -- Крейнис -- Еврей
5. Вице-председатель Московского Совета -- Крассиков -- Еврей
6. Директор Московского Совета -- А. Шотман -- Еврей
7. Его помощница -- Хайкина -- Еврейка
8. Начальник Секции Восстановления -- Китшвалтер -- Еврей
9 . Наблюдающий за «Восстановлениями» Н. А. Розенберг -- Еврей
10. Его помощник -- Сандич -- Еврей
11. Председатель комитета масляного производства -- Таврид -- Еврей
12. Тоже комитета рыборазведения -- Кламмер -- Еврей
13. Тоже угольной секции -- Ротенберг -- Еврей
14. Тоже транспортной секции -- Хирзан --Армянин
15. Его помощник -- Шлемов -- Еврей
16. Председатель металлургической секции -- А. Алперович -- Еврей

БЮРО ВЫСШЕГО СОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЕКЦИИ

17. Крейтман -- Еврей
18. Вейнберг -- Еврей
19. Красин -- Русский
20. Лурье (Ларин) -- Еврей
21. Чубер -- Еврей
22. Гольдблат -- Еврей
23. Ломов -- Русский
24. Алперович -- Еврей
25. Рабинови -- Еврей

СОВЕТ ДОНЕЦКОГО КОМИТЕТА

26. Коган (Бернштейн) -- Еврей
27. А. И. Очкихс -- Еврей
28. Полонский -- Еврей
29. Биск -- Латыш
30. Классен -- Латыш
31. Лившиц -- Еврей
32. Кирш -- Немец
33. Крузе -- Немец
34. Вихтер -- Еврей
35. Розенталь -- Еврей
36. Симанович -- Еврей

ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВНОЙ СЕКЦИИ

37. Любомирский -- Еврей
38. Кинтштук -- Еврей
39. Седельгейм -- Еврей
40. Тагер -- Еврей
41. Хейкин -- Еврей
42. Крижевский -- Еврей

ЧЛЕНЫ УГОЛЬНОЙ СЕКЦИИ

43. Кассиор -- Еврей
44. Гольдман -- Еврей
45. Ленгниц -- Еврей
46. Хольциан -- Еврей
47. Шмит -- Еврей
48. Смит Фалькнер -- Еврей
49. Рудзитак -- Еврей
50. Сортель -- Еврей
51. Блюм -- Еврей
62. Кацелъ -- Еврей
53. Суль -- Еврей
54. Четков -- Русский

Итого -- из 54 членов:
Русских -- 5
Армян -- 1
Латышей -- 2
Немцев -- 3
Евреев -- 43

БЮРО ПЕРВОГО СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ В МОСКВЕ

1. Председатель 1-го Совета солдатских Депутатов -- Лейба Кунтиш -- Еврей
2. Председатель Совета рабочих и солдат Красной Армии -- Смидович -- Еврей
3. Председатель 1-го Совета рабочих и солдатских депутатов -- Модель -- Еврей

Члены:

4. Сарх -- Еврей
5. Кламмер -- Еврей
6. Гронберг -- Еврей
7. Шейнкман -- Еврей
8. Ротштейн -- Еврей
9. Левинсон -- Еврей
10. Краснопольский -- Еврей
11. Цедербаум (Мартов) -- Еврей
12. Ривкин -- Еврей
13. Симеон -- Еврей
14. Тапкин -- Еврей
15. Шик -- Еврей
16. Фалин -- Еврей
17. Андресон -- Латыш
18. Вимба -- Латыш
19. Соло -- Латыш
20. Михельсон -- Еврей
21. Тер-Мичан -- Армянин
22. Секретарь -- Клаузнер -- Еврей
23. Директор Бюро Розенгольц -- Еврей

Итого -- из 23 членов:
Русских -- 0
Латышей -- 3
Евреев -- 19

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ 4-ГО РОССИЙСКОГО КОНГРЕССА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ

1. Председатель Свердлов -- Еврей
2. Абельман -- Еврей
3. Вельтман (Павлович) -- Еврей
4. Аксельрод -- Еврей
5. Цедербаум (Мартов) -- Еврей
6. Крассиков -- Еврей
7. Лундберг -- Еврей
8. Коген Володарский -- Еврей
9. Цедербаум (Левицкий) -- Еврей
10. Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
11. Ульянов (Ленин) -- Русский
12. Зиновьев (Апфельбаум) -- Еврей
13. Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
14. Сирота -- Еврей
15. Гиммер (Суханов) -- Еврей
16. Ривкин -- Еврей
17. Цейбуш -- Еврей
18. Ратнер. Еврей
19. Блейхман (Солнцев) -- Еврей
20. А. Гольденгудин -- Еврей
21. Хаскин -- Еврей
22. Ландер Еврей
23. Аранович -- Еврей
24. Кац -- Еврей
25. Фишман -- Еврей
26. Абрамович -- Еврей
28. Гольдштейн -- Еврей
27. Фрих -- Еврей
29. Лихач -- Еврей
30. Книтшук -- Еврей
31. Берлинраут -- Еврей
32. Дистлер -- Еврей
33. Черниловский -- Еврей
34. Вен. Смидович -- Еврей

Итого -- из 34 членов:
Русских -- 1
Евреев -- 33

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ 5-ГО КОНГРЕССА

1. Бруно -- Латыш
2. Бреслау -- Латыш
3. Бабчинский -- Еврей
4. Бухарин -- Русский
5. Вейнберг -- Еврей
6. Гайлес -- Еврей
7. Гаинцберг -- Еврей
8. Данишевский -- Немец
9. Старк -- Еврей
10. Закс -- Еврей
11. Лингег -- Еврей
12. Эрдлинг -- Еврей
13. Лангевр -- Еврей
14. Штейнман -- Еврей
15. Волах -- Чех
16. Димантштейн -- Еврей
17. Левин -- Еврей
18. Ерман -- Еврей
19. Иоффе -- Еврей
20. Харклин -- Еврей
21. Книггисен -- Еврейка
22. Розенфельд (Каменев) -- Еврей
23. Апфельбаум (Зиновьев) -- Еврей
24. Крыленко -- Русский
25. Крассиков -- Еврей
26. Капник -- Еврей
27. Каул -- Латыш
28. Ульянов (Ленин) -- Русский
29. Лакзес -- Еврей
30. Книтшук -- Еврей
31. Луначарский -- Русский
32. Петерсон -- Латыш
33. Петерс -- Латыш
34. Рудзубтас --Латыш
35. Розин -- Еврей
36. Смидович -- Еврей
37. Стучка -- Латыш
38. Свердлов -- Еврей
39. Смильга -- Еврей
40. Нахамкес -- Еврей
41. Сосновский -- Еврей
42. Скрипник -- Украинец.
43. Бронштейн -- Еврей
44. Теодорович -- Еврей
45. Т^риан -- Армянин.
46. Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
47. Хегележкин -- Русский
4§. Фельдман -- Еврей
49. Фрумкин -- Еврей
50. Цюрупа -- Русский:
51. Цирцивадзе -- Грузин
52. Шейкман -- Еврей
53. Розенталь -- Еврей
54. Ашкинази -- Еврей
55. Карахан -- Еврей
56. Розе -- Еврей
57. Радек (Собельсон) -- Еврей
58. Шликтер -- Еврей
59. Чиколини -- Еврей
60. Шиянский -- Еврей
61. Секретарь комитета -- Аванесов -- Армянин

Итого -- из 61 членов:
Русских -- 6
Немцев --1
Латышей -- 6
Чехов -- 1
Армян -- 2
Грузин -- 1
Евреев -- 44

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ

1. Бронштейн (Троцкий) -- Еврей
2. Ульянов (Ленин) -- Русский
3. Апфельбаум (Зиновьев) -- Еврей
4. Лурье (Ларин) -- Еврей
5. Крыленко -- Русский
6. Луначарский -- Русский
7. Радомысльский (Урицкий) -- Еврей
8. Коген (Володарский) -- Еврей
9. Розенфельд (Каменев) -- Еврей
10. Смидович -- Еврей
11. Свердлов -- Еврей
12. Нахамкес (Стеклов) -- Еврей

Итого -- из 12 членов:
Русских -- 3
Евреев -- 9

ПОДВОДЯ ИТОГИ НАШЕМУ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ ВСЕХ ГЛАВНЕЙШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВА, Т. Е. ТЕХ, КТО ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕТ РОССИЕЙ И РЕШАЕТ ЕЕ СУДЬБУ, -- МЫ ПОЛУЧАЕМ СЛЕДУЮЩУЮ КАРТИНУ.

ВСЕГО перечислено нами официальных ЛИЦ ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНИЯ 545.
По национальностям эти лица разделяются так:

Поляков -- 2 -- 0,02%
Чехов -- 1 -- 0,01%
Караимов -- 1 -- 0,01%
Латышей -- 34 -- 6,00%
Финнов -- 3 -- 0,03%
Русских -- 30 -- 5,00%
Армян -- 12 -- 2,00%
Грузин -- 1 -- 0,01 %
Имеретин -- 1 -- 0,01%
Венгерцев -- 1 -- 0,01%
Немцев-- 12 -- 2,00%
ЕВРЕЕВ -- 447 -- 83,00%

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ МЕНЬШЕВИКОВ

1. Диманд -- Еврей
2. Н. Гиммер -- Еврей
3. Штраус -- Еврей
4. Ратнер -- Еврей
5. Либер -- Еврей
6. Зонн -- Еврей
7. Дан -- Еврей
8. Абрамович -- Еврей
9. Раппопорт -- Еврей
10. Цедербаум (Мартов) -- Еврей
11. Цедербаум (Левицкий), брат предыдущего -- Еврей

Итого -- из 11 членов -- 11 евреев.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРАВОГО КРЫЛА ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

1. Керенский -- Русский
2. Аронович -- Еврей
3. Гиослер -- Еврей
4. Львович-Давидович -- Еврей
5. Гуревич -- Еврей
6. Год -- Еврей
7. Гольдштейн -- Еврей
8. Лихач -- Еврей
9. Кинтшук -- Еврей
10. Берлинрут -- Еврей
11. Дистлер -- Еврей
12. Чернявский -- Еврей
14. Чайковский -- Русский
13. Розенберг -- Еврей
15. Ратнер -- Еврей

Итого -- из 15 членов:
? -- 1
Русских -- 1
Евреев -- 13

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЛЕВОГО КРЫЛА ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

1. Штернберг -- Еврей
2. Левин -- Еврей
3. Фишман -- Еврей
4. Ленберг -- Еврей
5. Стица -- Еврей
6. Ландер -- Еврей
7. Каган (ГрессерЖамков) -- Еврей
8. Катц (Бернштейн) -- Еврей
9. Фейга Островская -- Еврейка
10. Начман -- Еврейка
11. Карелия -- Еврей
12. Мария Спиридонова -- Русская

Итого -- из 12 членов:
Русских -- 2
Евреев -- 10

КОМИТЕТ АНАРХИСТОВ В МОСКВЕ

1. Крупенини -- Русский
2. Яков Гордин -- Еврей
3. Лейба Ченый -- Еврей
4. Блейхман -- Еврей
5. Ямпольский -- Еврей

Итого -- из 5 членов:
Русских -- 1
Евреев -- 4

ДИПЛОМАТЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР
(1936-7 годы)
(Стр. 258-264, ч. II, А. Дикий, "Евреи в России и в СССР", второе издание 1978 г. Нью-Йорк)

А. Дипломаты

I. ЛИГА НАЦИЙ.

1. Глава делегации СССР -- Литвинов (Финкельштейн) -- Еврей
2. Член делегации -- Розенберг -- Еврей
3. » » -- Штейн -- Еврей
4. » » -- Маркус -- Еврей
5. » » -- Бреннер -- Еврей
6. » » -- Гиршфельд -- Еврей
7. » » -- Гальфанд -- Еврей
8. » » -- Сванидзе -- Грузин

Итого: евреев -- 7; грузин -- 1; русских -- 0.

II. ПОЛПРЕДЫ (В ЕВРОПЕ)

1. Великобритания -- Майский (Штейнман) Иван Михайлович -- Еврей
2. Германия -- Суриц Яков Захарьевич -- Еврей
3. Италия -- Штейн Борис Ефимович -- Еврей
4. Бельгия -- Рубинин Евгений Владимирович -- Еврей
5. Австрия -- Лоренц Аркадий Иванович -- Еврей
6. Греция --- Кобецкий Михаил Вениаминович -- Еврей
7. Румыния -- Островский Моисей Семенович -- Еврей
8. Латвия -- Бродовский Леонид Борисович -- Еврей
9. Литва -- Карский Александр Алексеевич -- Еврей
10. Норвегия -- Якубович Игнатий Моисеевич -- Еврей
11. Швеция -- Коллонтай Александра -- Русская
12. Дания -- Тихменев Николай Сергеевич -- Русский
13. Эстония -- Устинов Иван Михайлович -- Русский
14. Финляндия -- Асмус Эрик Адольфович -- Латыш
15. Польша -- Даватьян Яков Христофорович -- Армянин
16. Венгрия -- Бекзадьян Артемий Моисеевич -- Армянин
17. Чехословакия -- Раскольников Федор Федорович -- Русский
18. Болгария -- Александровский Сергей Сергеевич -- Русский
19. Франция -- Потемкин -- Русский
20. Швейцария (неофиц.) -- Д-р. Багоикий -- Еврей

Итого в Европе: Русских -- 6; Армян -- 2; Латыш -- 1; Евреев --11.

ПОЛПРЕДЫ В НЕЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

1. Китай -- Богомолов Дмитрий Васильевич -- русский. До него много лет полпредом был «Бородин» -- он же Грузенберг.
2. Япония -- Юренев Кокет. Конст. (Ганфман) -- Еврей
3. США -- Трояновский, русский, жена -- Еврейка
4. Внешняя Монголия -- Таиров Борис Исаевич -- Еврей

ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР
(9 НАРКОМОВ И 12 ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ -- ЕВРЕЕВ)


1. Народный комиссар иностранных дел СССР -- Литвинов Максим Максимович (Мейер -- Баллах Финкельштейн).
2. Нарком внутренних дел -- Ягода Генрих Григорьевич.
3. Нарком Внешторга -- Розенгольц Аркадий Павлович.
4. Нарком внутренней торговли -- Вейцер Израиль Яковлевич.
5. Нарком путей сообщения -- Каганович Лазарь Моисеевич.
6. Нарком совхозов -- Калманович Моисей Иосифович.
7. Нарком легкой промышленности --• Любимов ('Козельский) Исидор Елисеевич.
8. Нарком здравоохранения -- Каминский Григорий Наумович.
9. Председатель комиссий советского контроля -- Беленький Захар Моисеевич.
1. Заместитель наркома обороны СССР -- Гамарник Янкель Борисович.
2. Заместитель наркома тяжелой промышленности -- Каганович Михаил Моисеевич.
3. Заместитель наркома финансов -- Левин Лев Борисович.
4. Заместитель наркома просвещения -- Эпштейн Моисей Соломонович.
5. Заместитель наркома земледелия -- Гайстер Арон Израилевич.
6. Заместитель наркома связи -- Любович Арон Моисеевич.
7. Заместитель наркома пищевой промышленности -- Беленький Марк Натанович.
8. Заместитель наркома водного транспорта -- Розенталь Эпох Фридрихович.
9. Заместитель наркома лесной промышленности -- Сокольноков (Бриллиант) Григорий Яковлевич.
10. Заместитель наркома юстиции -- Сольц Исай Борисович.
11. Помощник прокурора СССР. -- Иохеллес Иосиф Иса-евич.
12. Начальник центрального управления народнаго хозяйственного учета (ЦУНХУ) -- Краваль Иосиф Антонович.

ЕВРЕИ В СОСТАВЕ ОГПУ (НКВД).

Нарком внутренних дел в СССР. -- Ягода Генрих Григорьевич, литовский еврей.
Первый заместитель -- Агранов (Сорензон) Яков Саулович, еврей.

ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Начальник Особого Отдела -- Гай Мирон Ильич.
Начальник Экономического отдела -- Миронов Самуил.
Начальник Иностранного отдела -- Слуцкий Аркадий Аркадьевич.
Начальник Транспортного отдела -- Шанин Абрам Моисеевич.
Начальник оперативного отдела -- Паукер Карл Вениаминович.
Начальник Специального отдела -- Добродицкий Вениамин Исакович.
Начальник Антирелигиозного отдела -- Иоффе Исай Львович.
Начальник Главного управления рабоче-крестьянской милиции -- Бяльский Лев Наумович.
Начальник уголовного розыска НКВД ССCР -- Буль Леонид Иосифович.

ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ.

Начальник -- Могильский Борис Ефимович, еврей. Инспектор пограничных войск НКВД СССР -- Ширвиндт Семен.

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ НКВД
Звездочкой (*) отмечены евреи. Тире (--) неевреи

В «Известиях» от 29 ноября 1935 года напечатано: «присваиваются следующие звания работникам НКВД:

* Генеральный Комиссар Госбезопасности -- Ягода Г. Г. -- нарком В. Д. СССР.

Комиссары Госбезопасности 1-го ранга:
* Агранов Я. С. -- Зам. Наркома В.Д. СССР.
-- Балицкий В, А. -- Нарком В. Д. УССР.
-- Дерибас Т. Г. -- Начальник Дальневосточного Управления НКВД.
* Прокофьев Г. Е. -- Зам. Наркома В. Д. СССР.
* Реденс С. Ф. -- Начальник Московского Управления НКВД
* Заковский Л. М. -- Начальник Ленинградского Управления НКВД.

Комиссары Госбезопасности II ранга:
• Гая М. С. -- Начальник Особого отдела ГУБГ НКВД СССР.
-- Гоглидзе С. А. -- Нарком В. Д. ЗСФР.
* Залкис Л. В. -- Начальник управления НКВД Казахской АССР.
* Каценельсон -- Зам. Наркома В, Д. УССР.
-- Карлсон К. М. -- Начальник Харьковского Управления НКВД.
* Леплевский -- Нарком В. Д. БССР.
-- Молчанов Г. А. -- Начальник Спецотдела НКВД СССР.
* Миронов Я. Г, -- Начальник Эконом. Отдела НКВД СССР.
* Паукер Б. В. -- Начальник Оперативного Отдела НКВД СССР.
* Слуцкий А. -- Начальник Иностранного Отдела НКВД СССР.
* Шанин А. И. -- Начальник Транспортного Отдела НКВД СССР.
* Вельский А. И. -- Начальник Главного Управления Р К. Милиции.
-- Пилар Р. А. -- Начальник Саратовского Управления НКВД.
.

• Всего: Евреев (*) -- 14; Неевреев (--) -- 6
Кроме того в НКВД в конце 1935 и начале 1936 года состояли евреи:
* Фриновский, Комкор -- Зам. Наркома В. Д. и команд пограничн. войсками.
* Берман Борис, комисс. III ранга -- Начальник Отдела НКВД СССР.
* Берман Матвей, комис, III ранга -- Начальн. Главн. Упр. Испр. Труд. Лагерей (ГУЛАГ).
* Островский Иосиф -- Начальник Отдела НКВД СССР.
* Шпигельглас -- Замест. Начальн. Иностранного Отдела НКВД.
* Шапиро -- Секретарь Наркома В. Д. СССР.
Работники ГУЛАГ'а (Начальники крупных лагерей):
* Фирин.
* Коган.

ЕВРЕИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЛАГЕРЕЙ И ПОСЕЛЕНИЙ НКВД.

Начальник -- Берман Яков Матвеевич.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР -- Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря -- Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края ---Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области -- Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири -- Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казакстана -- Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) -- Серпуховский.
Начальник Верхне-Уральского политического изолятора особого назначения -- Мезнер.

ЕВРЕИ-НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ

Московская область -- Реденс,
Ленинградская область -- Ваковский.
Западная область -- Блат,
Северный край -- Ритковскнй,
Азовско-Черпоморский край -- Фридберг.
Саратовский край -- Пилляр.
Сталинградский край -- Раппопорт.
Оренбургская область -- Райский.
Горьковский край -- Абрампольский.
Северо-Кавказский край -- Файвилович.
Свердловская область -- Шкляр.
Башкирская АССР -- Зеликман.
Западная Сибирь -- Гоголь.
Восточная Сибирь -- Троцкий.
Дальне-Восточный край -- Дерибас.
Средняя Азия -- Круковский.
Белоруссия -- Леплевский.

=====================================================================

1991-1993 г.г.
Президент - Ельцин (женат на еврейке).
Наина Иосифовна Ельцина, еврейка - жена бывшего президента России Бориса Ельцина
Советник президента по вопросам экономики - Лившиц - еврей.
Во всё время правления Ельцина (1991-1999) большинство его советников были евреями.
Главы Администрации Президента Филатов, Чубайс, Волошин - все евреи

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Министр экономики – Ясин – еврей
Зам. Министра экономики – Уринсон – еврей
Министр финансов – Пансков – еврей
Зам. Министра финансов – Вавилов – еврей
Председатель Центрального банка – Парамонова – еврейка
Министр иностранных дел – Козырев – еврей
Министр энергетики – Шафранник – еврей
Министр связи – Булгак – еврей
Министр по природным ресурсам – Данилов-Данильян – еврей
Министр транспорта – Ефимов – еврей
Министр здравоохранения – Нечаев – еврей
Министр по науке – Салтыков – еврей
Министр культуры – Сидоров – еврей

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ВЛАСТЬ
Председатель комитета по СМИ – Грызунов – еврей

ПРЕССА
"Известия" – Голембиовский – еврей
"Комсомольская правда" – Фронин – еврей
"Московский комсомолец" – Гусев (Драбкин) – еврей
"Аргументы и факты" – Старков – еврей
"Труд" – Потапов – еврей
"Московские Новости" – Карпинский – еврей
"Коммерсант" – Яковлев (Гинзбург) – еврей
"Новый Взгляд" – Додолев – еврей
"Независимая Газета" – Третьяков – еврей
"Вечерняя Москва" – Лисин – еврей
"Литературная Газета" – Удальцов – еврей
"Гласность" – Изюмов – еврей
"Собеседник" – Козлов – еврей
"Сельская Жизнь" - Харламов – еврей.
"Совершенно Секретно" – Боровик – еврей.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО:
Государственная телерадиокомпания, «Останкино» - А. Яковлев – еврей.
Российская телерадиокомпания - Попцов – еврей.


1996-1999 г.г. – «СЕМИБАНКИРЩИНА».

О правительстве говорить бессмысленно.
Все финансы России сосредоточились в руках евреев.

Страной управляли семь банкиров, шесть из которых – евреи:
1.Авен - еврей,
2. Березовский - еврей,
3. Гусинский - еврей,
4. Потанин (по Потанину данные разнятся).
5. Смоленский - еврей,
6. Фридман - еврей,
7. Ходорковский – еврей.

Главы Администрации Президента - евреи: Чубайс, Волошин и Дочь Президента (новая должность у еврейской власти) Татьяна Дьяченко (по еврейскому закону - Галахе, как дочь еврейки - еврейка).


СЕЙЧАС (ЕВРЕЙСКИЕ РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ)
ЕВРЕИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РФ ПО «БАТЮШКЕ» - ЭПШТЕЙН

Политпросвет - Центральный Еврейский Ресурс - утверждает, что мать Путина: «... устав от вечных переездов, оставила Печерского и вышла замуж за еврея Эпштейна (он, Эпштейн, взял фамилию жены), который и усыновил Вову Путина - отца Путина».
Электронная газета «Петербургские новости» писала: «ПУТИН УЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЕВРЕИ ДАВНО ВЫЗЫВАЛИ В НЕМ СИМПАТИЮ, и он с радостью вспоминает, как в Басковом переулке в коммунальной квартире рос среди соседей-евреев, милейших и наиприятнейших людей».

Жена Путина, Людмила Абрамовна (Александровна) Шкребнева - еврейка,
дочь Екатерины Тихоновны (Михайловны) Шкребневой,
дочь еврея Александра (Абрама) Авраамовича Шкребнева

ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГОСДУМА
Сейчас евреями просто скупили весь кабинет министров и депутатов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ:
Председатель Правления РАО "ЕЭС России" - Чубайс - еврей
Председатель Правления ОАО "ГАЗПРОМ" - Миллер - еврей

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ВЛАСТЬ.
За время пребывания Путина в должности Президента РФ произошла концентрация Средств Массовой Информации в руках евреев, которые преднамеренно отождествляют незначительную по количеству еврейскую диаспору с понятием государства. Говорят, например: «В руках государства». Евреи прячутся, боятся раправы.

Приводятся данные только по «государственным» каналам либо каналам, контролируемым компаниями с контрольным пакетом акций «государства». Большая их часть находятся под контролем евреев-ведущих, которые и приглашают соответствующих, находящихся на содержании евреев, "экспертов":
"Времена" (1 канал) - Познер – еврей.
"К барьеру" (НТВ) - Соловьёв – еврей.
"Воскресный вечер" (НТВ) - Соловьёв (кстати у Владимира Рудольфовича на почве фанатичного увлечения еврейским мистическим учением - каббалой "крыша поехала" , потому передача и начинается в 22.22) - еврей
"Что делать" (Культура) - Третьяков - еврей
"Тем временем" (Культура) - Архангельский - еврей
"Культурная революция" (Культура) - Швыдкой - еврей
"Вёрсты" (ТВЦ) - Млечин - еврей
"Неделя" (REN-TV) - Максимовская – еврейка